Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

23 июля 2020 года В Кабардино-Балкарской Республике на Курпских высотах обнаружены останки советского солдата

В рамках заключенного ранее соглашения о взаимодействии между следственным управлением Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарской Республике и общественной организацией военно-патриотический поисковый отряд «Кавказский рубеж» сотрудники следственного управления приняли участие в проведении поисковых работ на Курпских высотах в Терском районе Кабардино-Балкарии.

На Курпских высотах осенью и зимой 1942 года более трёх месяцев проходила линия фронта, протянувшаяся от лесных массивов до города Малгобек, шириной в 4 и длиной в 22 километра. Тут произошло одно из самых кровопролитных сражений на территории Кабардино-Балкарской Республики. К Курпскому рубежу было стянуто огромное количество живой силы и техники противника. В трехполосной оборонительной системе, построенной советскими войсками, были сосредоточены 6 дивизий и 4 полка. На высотах сложили головы более 7 тысяч солдат и офицеров Красной армии. В январе 1943 года отсюда началось изгнание немецко-фашистских захватчиков с территории Кабардино-Балкарии.

В ходе поиска останков советских солдат, криминалистами следственного управления и участниками отряда «Кавказский рубеж» были обнаружены фрагменты мужского скелета, а также фрагменты амуниции советского солдата. Обнаруженные останки и предметы направлены на проведение комплекса экспертиз, в том числе молекулярно-генетической. Перед следователями стоит задача идентифицировать погибшего солдата и провести торжественное перезахоронение останков.

Новость на сайте Следственного комитета Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:23 18:07 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости