Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

23 июля 2020 года Вынесен приговор по уголовному делу о катастрофе французского самолёта «Фалкон-50 EX»

Доказательства, собранные Главным следственным управлением Следственного комитета России, признаны судом достаточными для вынесения приговора по уголовному делу о катастрофе в аэропорту «Внуково» французского самолёта «Фалкон-50EX» в 2014 году, повлекшей смерть трех членов экипажа и пассажира – главы нефтегазовой компании «ТОТАЛ» Кристофа де Маржери.

Суд признал виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта) сотрудников Внуковского центра организации воздушного движения филиала «Московский центр автоматизированного управления воздушным движением» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»: руководителя полетов Романа Дунаева, диспетчера стартового диспетчерского пункта Внуковского центра ОВД Александра Круглова и диспетчера руления Надежду Архипову.

Как установило следствие, непосредственной причиной крушения самолёта «Falcon-50ЕХ» F-GLSA послужило столкновение при взлете воздушного судна со снегоуборочной машиной, которая под управлением водителя Владимира Мартыненко, выехала в нарушение правил на взлетно-посадочную полосу при отсутствии контроля за его действиями со стороны старшего сменного инженера Владимира Леденева. Дополнительными факторами, послужившими причиной авиакатастрофы, явились допущенные нарушения авиационных правил со стороны Дунаева, Архиповой и Круглова. При наличии информации локатора обзора летного поля на мониторах, которыми оборудованы их рабочие места, обвиняемые ненадлежаще исполняли свои обязанности, нарушили авиационные правила и в результате о движении спецмашины в сторону взлётно-посадочной полосы, а в последующем выехавшей на траекторию движения воздушного судна не сообщили пилотам, осуществлявшим взлёт, о возникшей на их пути опасности. В связи с этим пилоты не имели возможности принять меры к предотвращению столкновения воздушного судна с препятствием. При этом диспетчеры имели возможность предотвратить столкновение самолёта со спецмашиной, но не предприняли к этому необходимых действий. Каких-либо неисправностей и технических средств, установленных на машине снегоуборщика, не имелось.

Ранее приговором суда Владимир Мартыненко и Владимир Леденев были осуждены к лишению свободы, и освобождены от наказания в связи с актом об амнистии.

Приговором суда Дунаев приговорен к шести годам колонии-поселения, Круглову и Архиповой назначено наказание в виде 5,5 и 5 лет колонии-поселения соответственно.Официальный комментарий: https://youtu.be/UrzLP1Ss06w

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:23 22:35 (МСК)

Законодательство: Статья 263 УК РФ Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости