Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

24 июля 2020 года В следственном управлении состоялось торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику сотрудников органов следствия РФ

24 июля 2020 года в следственном управлении прошло торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику сотрудников органов следствия РФ.

Сотрудников управления поздравил и.о. руководителя следственного управления Александр Царакаев.

С 25 июля 2014 года мы с Вами отмечаем наш профессиональный праздник «День сотрудника органов следствия».

История следственных органов уходит корнями в далекий 1713 год, когда по указу Петра I именно в этот день «25 июля» в России появились «майорские» следственные канцелярии.

В конце 19 века при императоре Александре II следственная система России получила свое дальнейшее развитие в ходе проводимой реформы судебной системы.

За три с лишним века ведомство доказало свою незаменимость, и сегодня следственные структуры занимают особое место в правоохранительной системе России.

Перед органами предварительного следствия поставлены актуальные и значимые задачи: оперативно и качественно расследовать преступления, отнесенные законом к подследственности следователей СК России, обращая особое внимание на раскрытие и расследование преступлений прошлых лет, коррупционных преступлений, обеспечение законности при производстве предварительного следствия, защита прав и свобод человека и гражданина.

Сегодня в подразделениях следственного управления СК России по Сахалинской области несут службу более 130 оперативных сотрудников, из них 76 следователя и в первую очередь благодаря их работе управлению в текущем году удалось добиться значительных успехов.

Несмотря на снижение количества поступивших сообщений о преступлениях, на 7,9% увеличилось количество уголовных дел, находившихся в производстве (рост с 535 до 577), как результат в суды области на рассмотрение направлено 189 уголовных дел, что на 12,5% больше, чем в аналогичном период прошлого года (168).

Помимо изложенного, следователями управления в порядке ч. 1 ст. 427 УПК РФ в суды области направлено дополнительно 22 уголовных дела (15, +46,7%).

Активизирована деятельность по возмещению ущерба причиненного в результате налоговых преступлений. По итогам работы за 6 месяцев текущего года причиненный ущерб возмещен на 72,6%, а с учетом наложенного ареста – 183,4% (11,1%).

Продолжена деятельность по выявлению и расследованию преступлений коррупционной направленности. В результате возбуждено на 87% больше уголовных дел указанной категории (рост с 31 до 58 дел), по результатам предварительного следствия в суды области направлено 15 уголовных дел, что практически в 2,5 больше, чем за аналогичный период прошлого года (6 дел).

Раскрыто и расследовано 21 преступление, совершенное в прошлые годы (13, + 62%).

Указанные результаты достигнуты благодаря самоотверженному труду следователей, их терпению и профессионализму. Особая признательность руководителям следственных подразделений и аппарату управления, которые смогли организовать работу, и в первую очередь процессуальный контроль.

С особым вниманием и трепетом в следственном управлении относятся к нашим молодым следователям, для них на постоянной основе проводятся учебно-методические сборы, семинары, действует институт наставничества. Мы понимаем, что это будущее Следственного комитета.

Обращаясь к нашим молодым следователям хочу сказать у Вас есть все возможности повышать свой профессионализм и эффективность работы, есть к чему стремится.

В завершении Царакаев А.В. от имени руководства следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области поздравил сотрудников управления и их семьи, ветеранов следствия с профессиональным праздником, выразил благодарность за работу, пожелал здоровья и успехов в профессиональной деятельности.

В ходе мероприятия заслушан приказ Председателя Следственного комитета РФ, в соответствии с которым, отличившимся сотрудникам следственного управления за добросовестное исполнение служебных обязанностей и высокий профессионализм, многолетнюю безупречную и эффективную службы, достижение высоких показателей в работе и выполнение заданий особой важности и сложности, объявлены благодарности, и вручены медали.

Двое сотрудников награждены Почетной грамотой Правительства Сахалинской области.

И.о. руководителя управления, в связи с праздничной датой объявил благодарности ряду сотрудникам, и вручил почетные грамоты.

На основании Положения «О конкурсе работ представителей СМИ по формированию объективного общественного мнения о деятельности следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области», утвержденного приказом руководителя следственного управления, конкурсной комиссией следственного управления проведен отбор участников конкурса на соискание звания победителя и призеров конкурса по номинациям.

Учитывая решение конкурса, 24 июля 2020 года на торжественном мероприятии, посвященном Дню сотрудника органов следствия РФ, приказом и.о. руководителя следственного управления объявлена благодарность следующим корреспондентам региональных СМИ:

- Коломиец Яне Олеговне, начальнику службы радиовещания ГТРК «Сахалин», победителю конкурса в номинации: «Лучшая работа по объективному освещению деятельности следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области в сфере противодействия коррупции»;

- Баздыревой Любовь Павловне, корреспонденту телеканала «Солнце ТВ», победителю конкурса в номинации: «Лучшая работа по объективному освещению деятельности следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области»;

- Ириолову Младену Анатольевичу, корреспонденту телекомпании «АСТВ», победителю конкурса в номинации: «Активность и периодичность в освещении деятельности следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области».

Новость на сайте Следственного комитета Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:24 16:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости