Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

24 июля 2020 года 25 июля в России отмечается День сотрудника органов следствия РФ

Постановлением Правительства РФ от 27 августа 2013 г. № 741 учрежден День сотрудника органов следствия РФ, который отмечается 25 июля. Выбор указанной даты не случаен и обусловлен тем, что именно 25 июля 1713 года был издан именной указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского», руководителем которой назначен гвардии майор Семеновского полка Михаил Иванович Волконский. "Майорская» следственная канцелярия явилась первым государственным органом России, подчинённым непосредственно главе государства и наделённым полномочиями по проведению предварительного следствия. Впервые в России идея создания следственного ведомства, организационно и функционально независимого от иных органов государственной власти, была реализована Петром I в ходе судебной реформы, одним из направлений которой стало разделение уголовного процесса на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства. В 1713 г. были учреждены первые специализированные следственные органы России — «майорские» следственные канцелярии, которые в соответствии с Наказом «майорским» следственным канцеляриям от 9 декабря 1717 г. были подчинены непосредственно Петру I. К подследственности этих органов были отнесены дела о наиболее опасных деяниях, посягающих на основы государственности, в первую очередь о преступлениях коррупционной направленности, совершаемых высокопоставленными должностными лицами органов государственной власти (взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество).

В следственном управлении Следственного комитета России по Омской области в 1 полугодии 2020 года работало 102 следователя, и они успешно справлялись с огромной нагрузкой. За полгода следователи 809 раз выехали на места происшествий для проведения следственных действий, рассмотрели 6314 сообщений о преступлениях, возбудили 914 уголовных дел, у них в производстве находилось 1543 уголовных дела, в том числе о 382 тяжких и особо тяжких преступлениях, расследовано 75 убийств и тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, 54 изнасилований и иных насильственных действий сексуального характера, 42 преступления о получении и даче взяток. Благодаря принятым в ходе следствия мерам был возмещен ущерб, нанесенный преступлениями, в общей сумме 39,8 миллионов рублей. Большое внимание уделялось расследованию преступлений прошлых лет, в текущем году было раскрыто следственным путем 50 преступлений, в т.ч. 27 тяжких и особо тяжких. Следователями принимались меры к устранению причин и условий, способствовавших совершению преступлений, в компетентные органы по результатам следствия внесено 739 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений. По результатам рассмотрения представлений следователей было привлечено к дисциплинарной ответственности 589 должностных лиц.

За высокие результаты работы приказом Председателя Следственного комитета РФ поощрены старший следователь третьего отдела по расследованию особо важных дел Алексей Жеребилов, следователь-криминалист отдела криминалистики Николай Паршаков, старший следователь следственного отдела по Советскому округу г. Омска Серик Сыздыков, старший инспектор контрольно-следственного отдела Константин Киселев, руководитель Таврического межрайонного следственного отдела Никита Бавсун.

В канун профессионального праздника руководитель следственного управления Следственного комитета России по Омской области Олег Евгеньевич Винников поблагодарил коллег за успехи в работе и отметил высокий профессионализм, ответственность и самоотдачу всех сотрудников следственного управления, с честью выполняющих поставленные задачи по укреплению законности и правопорядка, защите прав и свобод граждан.

Желаем коллегам крепкого здоровья, счастья и успехов в работе!

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:24 13:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости