Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

24 июля 2020 года Правильное планирование, целеустремленность и кропотливый труд - залог успеха в работе следователя

Профессия следователя – это напряженный, ответственный труд, огромная физическая и психологическая нагрузка, требующая максимальной отдачи от человека. В этой профессии остаются работать только люди, которые не мыслят себя без служения обществу и государству.

В преддверии профессионального праздника - Дня сотрудника органов следствия РФ состоялась беседа со следователем по особо важным делам следственного отдела по г. Якутску СУ СК России по Республике Саха (Якутия) старшим лейтенантом юстиции Андреем Стручковым. Андрей уверен, что правильное планирование, целеустремленность и кропотливый труд являются залогом успеха в работе следователя.

Коллеги отзываются о герое нашего материала исключительно как об исполнительном, грамотном и целеустремленном молодом человеке. Отмечают его тактичность в общении и желании постоянно совершенствоваться.

Андрей родился в поселки Тикси, все его детство прошло на широких просторах Булунского района Якутии. Еще в школе он увлекся правоведением, участвовал в олимпиадах, проявлял интерес к таким предметам как «обществознание» и «история». Именно интерес к правоведению, а также романтика профессии следователя, раскрываемая в сериалах, сподвигли его поступить на юридический факультет Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова. Родители поддержали сына, предоставив право самостоятельного выбора.

На третьем курсе обучения он уже точно знал, что свяжет свою судьбу со службой в правоохранительных органах, выбрав уголовно-правовую специализацию. И после успешного окончания университета, неся службу в рядах Российской армии в Хабаровском крае, принял решение стать следователем СК России.

Службу в Следственном комитете России Андрей начал в 2016 году в должности следователя и, благодаря упорному труду, в 2019 году назначен на должность следователя по особо важным делам. Как грамотному сотруднику, ему доверяют дела об особо тяжких преступлениях, в том числе совершенных в отношении несовершеннолетних. Помимо этого, за ним закреплено направление по расследованию экономических преступлений.

- Расскажите про Ваше первое уголовное дело.

- Первое уголовное дело возбуждено мной по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Дело было сложным и интересным. Я провел первоначальные следственные действия с подозреваемым, потерпевшим, свидетелями. В деле принимал участие переводчик. При расследовании мною была собрана необходимая доказательственная база, подтверждающая виновность обвиняемого. Судом был вынесен обвинительный приговор.

Также запомнилось первое уголовное дело об убийстве девушки в июле 2016 года. Расследование данного уголовного дела представляло особую сложность, так как преступление было совершено в условиях неочевидности. Тело девушки было вывезено за город и спрятано в лесу. Преступник после совершения преступления скрылся и был установлен в ходе оперативно-розыскных мероприятий спустя 12 дней после совершения преступления на территории другого района Республики Саха (Якутия). Для восстановления полной картины трагедии и установления всех обстоятельств произошедшего по уголовному делу проведено 8 сложных судебных экспертных исследований. К материалам дела приобщены выводы волокноведческой, биологической, судебно-медицинской, комплексной психолого-психиатрической экспертиз. Кроме того, назначены и проведены судебная экспертиза, судебная экспертиза по исследованию ДНК, дополнительная судебная экспертиза по исследованию ДНК, медико-криминалистическая, а также, трасологическая экспертизы. Проведен большой объем работы по сбору объективных доказательств по уголовному делу. Под тяжестью собранных доказательств обвиняемый признал вину в полном объеме. Приговором суда он признан виновным в совершении убийства и приговорен к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

​- Какие дела Вам больше всего запомнились? Приведите примеры из Вашей следственной практики?

- Запомнилось уголовное дело по факту совершения полового преступления в отношении несовершеннолетней девочки, 2005 г.р. Путем проведения ряда судебных экспертиз и сопоставления их результатов с другими материалами дела мной установлено 4 эпизода преступной деятельности, по которым собраны неопровержимые доказательства виновности обвиняемого. Решением суда обвиняемый признан виновным и осужден к 18 годам лишения свободы.

Также можно выделить уголовное дело, вызвавшее широкий общественный резонанс, по факту причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее за собой смерть женщины, труп которой обнаружен в помещении закрытой мусорной площадки. В ходе следствия был проведен большой объем работы по сбору доказательств по уголовному делу - допрошен 21 свидетель, произведены 6 судебных экспертиз. Мужчине предъявлено обвинение в совершения изнасилования, насильственных действий сексуального характера и тайного хищения имущества. В настоящее время уголовное дело рассматривается в суде.

- Кто был Вашим наставником?

- Моим наставникам был следователь по особо важным делам Эверстов Константин Константинович, который является одним из опытных сотрудников СУ СК России по Республике Саха (Якутия). Он давал мне ценные указания по уголовным делам и оказывал неоценимую помощь, за что я ему очень благодарен.

- 4 года следственной практики изменили Вас?

- Конечно, я изменился, стал гораздо серьезнее. Научился уделять внимание каждой мелочи, правильно планировать свое рабочее время, усердно и кропотливо трудиться, ставить цели и добиваться их.

- Как Вы справляетесь с трудностями профессии?

- Я уверен, что из любой ситуации есть выход. Всегда можно попросить совета у коллег, у более опытных сотрудников.

- Как близкие относятся к Вашей работе?

- Стараюсь четко разграничивать работу и дом. У следователей ненормированный рабочий день, я зачастую задерживаюсь на работе, ухожу из дома рано, прихожу поздно. Но родные понимают меня и во всем поддерживают.Благодаря поддержке жены я добился текущих результатов.

- Чем Вы занимаетесь в нерабочее время? Чем увлекаетесь?

Все свободное время я провожу с семьей. Мы любим выезжать на природу с друзьями.

- Что Вы посоветуете молодым следователям?

- Наверное, необходимым условием успешной работы является усердный труд. Молодой сотрудник должен понять, что, посвящая себя следствию, он практически должен забыть о личном времени, особенно в первый год работы. Следует правильно планировать свое рабочее время. Но самое главное – не замыкаться в себе, общаться с коллегами, советоваться у профессионалов своего дела.

- И в завершении беседы Ваши пожелания коллегам в преддверии профессионального праздника?

- Желаю всем крепкого здоровья, успехов в нелегкой службе, удачи и семейного благополучия!

Беседовала и.о. старшего помощника руководителя по СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Анна Колесник

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:24 19:04 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости