Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

24 июля 2020 года В Новгородской области четверо подростков отмечены высокими наградами

В Новгородской области благодарностью Председателя СК России за спасение тонувшего в реке 18-летнего юноши награждены трое подростков.

Накануне Дня сотрудника органов следствия РФ в рамках Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» Следственным комитетом России отмечено проявленное ребятами неравнодушие, активная гражданская позиция, мужество и готовность прийти на помощь. От имени руководства СК России благодарности ребятам вручил исполняющий обязанности руководителя следственного управления СК России по Новгородской области Николай Супрун. Он выразил благодарность мальчикам за проявленную отвагу и спасение человеческой жизни. Еще одна девочка получила медаль «За содействие».

20 июня 2019 года трое молодых людей – Данил Лесков, Владимир Колодезников и Сергей Вахрушев проходили мимо причала вблизи Кремлевского пляжа у реки Волхов в Великом Новгороде. Услышав крики о помощи, подростки сначала решили, что это чья-то неудачная шутка, но затем заметили в воде мужчину, которого уносило течением. Первым, не раздумывая, в воду прыгнул Данил Лесков, следом за ним в воду прыгнули Сергей и Владимир. Потерпевший в это время уже начал уходить под воду. Подплыв к утопающему, Данил схватил его и начал тянуть к берегу, но мужчина в панике пытался зацепиться за своего спасителя, что существенно затрудняло попытки помочь ему. В это время на помощь своему товарищу подоспели Владимир и Сергей. Втроем они тянули мужчину к берегу, одновременно поддерживая его голову над водой. К этому моменту он почти не дышал. Общими усилиями подросткам удалось вытащить пострадавшего на берег. Очевидцы вызвали скорую помощь и попытались привести его в чувство. Прибывшие на место происшествия медики госпитализировали мужчину. Благодаря смелости, решительности Владимира, Сергея и Данила, их неравнодушию к чужой беде человек был спасен.

Юные герои признались, что себя таковыми они не считают, все происходило так быстро, что задуматься о произошедшем не было времени, оставалось только действовать.

Также Приказом Председателя Следственного комитета РФ юная жительница Новгородской области награждена медалью «За содействие».17 марта 2020 года в правоохранительные органы Новгородской области поступило сообщение о безвестном исчезновении жителя деревни Любницы Валдайского района Новгородской области 2005 года рождения.

Через несколько дней, когда подростка искали правоохранители уже всего региона, более 100 волонтеров и местные жители, в дежурную часть полиции поступил звонок от несовершеннолетней жительницы деревни Яжелбицы Валдайского района, сообщившей, что она встретила на улице потерявшегося подростка.

В дальнейшем выяснилось, что сообщила информацию 13-летняя Вероника Павлова. Девочка, несмотря на юный возраст, не просто проявила бдительность, но и смогла по-взрослому оценить ситуацию.

Новость на сайте Следственного комитета Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:24 16:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости