Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

25 июля 2020 года Поздравление руководителя следственного управления с Днем сотрудника органов следствия РФ

Уважаемые сотрудники следственного управления, ветераны и члены Ваших семей, а также коллеги других правоохранительных органов!

От лица коллектива следственного управления и от себя лично сердечно поздравляю Вас с Днем сотрудника органов следствия РФ!

День сотрудника органов следствия РФ в России отмечается с 25 июля 2014 года. Это профессиональный праздник сотрудников и работников Следственного комитета РФ, сотрудников следственных подразделений Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности России.

Выбор указанной даты обусловлен тем, что в этот день в 1713 году был издан именной указ Петра I о создании следственной канцелярии, руководителем которой назначен майор Семеновского полка Михаил Иванович Волконский. Названная «майорская» следственная канцелярия явилась первым государственным органом России, подчиненным непосредственно главе государства и наделенным полномочиями по проведению предварительного следствия. «Майорские» следственные канцелярии подчинялись непосредственно Петру I и разбирали дела о наиболее опасных коррупционных деяниях, к числу которых относились проступки, посягающие на основы государственности: взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество.

За долгие годы своей работы органы предварительного расследования претерпели ряд серьезных преобразований и реформ. Однако, с петровских времен ключевыми принципами следственной службы были честность, законность и справедливость. На них и сегодня основана вся деятельность Следственного комитета РФ.

Перед следователями СК России поставлены серьезные задачи по защите прав граждан, оперативному и качественному расследованию преступлений. От их профессионализма зависит безопасность и благополучие граждан, вера людей в торжество справедливости.

Представители этой благородной профессии выбрали своим делом борьбу с преступностью, укрепление законности и правопорядка российского государства, защиту прав и законных интересов граждан. Нелегкая работа следователя наполняет каждый день серьезной интеллектуальной и аналитической деятельностью, приучает ежедневно решать сложные человеческие проблемы, сопереживать людскому горю.

В этот день слова особой благодарности хотелось бы выразить в адрес коллег других правоохранительных органов, с которыми плечом к плечу работали и работают следователи СК России при расследовании преступлений. Выражаю также благодарность ветеранам следствия за оказываемую помощь и взаимодействие.

Уважаемые коллеги! Желаю Вам успехов в выполнении сложных и ответственных задач на благо нашего общего дела, осуществления намеченных планов, здоровья, неисчерпаемой жизненной энергии, стойкости и оптимизма, профессиональных побед в служении Отечеству! Пусть забота и внимание родных и близких всегда остаются с Вами! От всей души желаю мира и добра, благополучия Вам и Вашим семьям!

С праздником!

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:25 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости