Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

25 июля 2020 года Чиновник Департамента Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и индивидуальный предприниматель подозреваются во взяточничестве

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре возбуждено уголовное дело в отношении заместителя директора Департамента промышленности округа, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), а также индивидуального предпринимателя из Югорска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

По версии следствия в период с ноября 2019 года по 23 июля 2020 года заместитель директора Департамента промышленности Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в обязанности которого входит реализация государственной политики в сфере агропромышленного комплекса округа, из корыстных побуждений, за взятки в виде денег осуществлял общее покровительство индивидуального предпринимателя – главы крестьянского (фермерского) хозяйства, связанное с содействием в предоставлении грантов в виде субсидий и иных выплат из бюджета округа для нужд, связанных с ведением предпринимательской деятельности.

За предоставленные услуги чиновник ежемесячно получал от предпринимателя денежные средства, которые поступали на переданную ему предпринимателем топливную карту. На момент возбуждения уголовного дела установлены факты передачи предпринимателем и получения чиновником не менее 150 000 рублей, которые последний тратил по своему усмотрению, в том числе на заправку топливом транспортного средства.

Неправомерные действия подозреваемых выявлены сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по ХМАО-Югре, совместно с которыми накануне следователями СК России при поддержке сотрудников ОМОН Управления Росгвардии по ХМАО-Югре проведены обыски в местах проживания подозреваемых, их родственников, а также в рабочих помещениях. В ходе обысков изъяты крупные суммы денег в рублях и иностранной валюте, а также иное имущество.

Оба подозреваемых допрошены, следователями решается вопрос о мере пресечения.

По уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления, и выявления иных, возможных эпизодов преступной деятельности. Расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:25 10:19 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости