Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 июля 2020 года 25 июля – День сотрудника органов следствия РФ

Следователи Следственного комитета РФ, начиная с 2014 года, отмечают 25 июля свой профессиональный праздник – День сотрудника органов следствия, день образования первой следственной канцелярии, положившей начало независимым следственным органам в России, а в 2020 году - 307 годовщину со дня создания системы российских следственных органов. Итогом современных преобразований стало четкое разделение функций предварительного расследования и надзора за ним, что повысило объективность в работе следствия.

Следственные органы Следственного комитета России расследуют наиболее опасные преступления, посягающие на интересы государства, жизнь, здоровье и благополучие граждан, в том числе убийства, изнасилования, тяжкие и особо тяжкие преступления против несовершеннолетних, преступления экстремистской, налоговой, коррупционной направленности, невыплату заработной платы и др.

Решая задачи по противодействию преступности, раскрытию и расследованию преступлений, обеспечению принципа неотвратимости наказания, за девять с половиной лет работы в качестве самостоятельного ведомства следователями следственного управления по Республике Коми проверено более 129 тысяч сообщений о преступлениях, возбуждено свыше 11,5 тысяч уголовных дел. В суд направлено более 8,4 тысяч уголовных дел в отношении 10307 обвиняемых. Кроме того, в ходе предварительного следствия и доследственных проверок приняты меры для обеспечения возмещения причиненного преступлением ущерба и наложен арест на имущество подозреваемых и обвиняемых на сумму около 3 миллиардов рублей.

В течение указанного периода возбуждено 106 уголовных дел о преступлениях, совершенных лицами, обладающими особым правовым статусом. Субъектами уголовных дел стали депутаты представительных органов регионального и местного уровней, главы и должностные лица органов местного самоуправления, высокопоставленные чиновники органов исполнительной власти, адвокаты, сотрудники правоохранительных органов, иные лица, уличенные в совершении коррупционных, должностных и иных преступлений.

По результатам работы за 2019 год лучшими следственными отделами признаны следственные подразделения в Печоре и Княжпогостском районе.

Победителем первого этапа конкурса «Лучший сотрудник Следственного комитета РФ» в номинации «Лучший руководитель межрайонных следственных отделов и следственных отделов по городам и районам» признан руководитель следственного отдела по г.Сосногорск Сергей Михайлович Ермолаев, в номинации «Лучший следователь следственных отделов» - старший следователь следственного отдела по Корткеросскому району Игорь Александрович Даньщиков.

Руководством следственного управления отмечены добросовестное исполнение работниками названных отделов служебных обязанностей, а также личный вклад каждого в достижение высоких результатов работы. Коллективы отделов награждены соответствующими дипломами, фото лучших сотрудников занесены на Доску Почета следственного управления.

За добросовестное исполнение должностных обязанностей, высокий профессионализм, безупречную, эффективную, многолетнюю службу, достижение высоких показателей работы, выполнение заданий особой важности и сложности 34 сотрудника следственного управления поощрены.

Дипломами отмечены победители ежегодного конкурса работ представителей СМИ по формированию объективного общественного мнения о деятельности сотрудников ведомства, которыми стали: в номинации «Лучшая работа в печати по созданию образа следователя Следственного комитета» - редактор отдела криминальной хроники газеты «Республика» Людмила Владиславовна Власова; в номинации «Лучшая работа на телевидении по созданию образа следователя Следственного комитета» - шеф редактор информационных программ телеканала «Юрган» Эдуард Николаевич Бушуев. Дипломы победителям будут вручены в торжественной обстановке.

Руководство следственного управления поздравляет ветеранов и сотрудников ведомства с профессиональным праздником, благодарит их за верность профессии, нелегкий труд и желает им и их семьям крепкого здоровья, благополучия, успехов во всех начинаниях и душевного равновесия.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:25 08:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости