Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

25 июля 2020 года День сотрудника органов следствия РФ!

Сегодня российские следователи отмечают свой профессиональный праздник. Учрежден он был всего семь лет назад, но истоки этой знаковой в истории предварительного следствия даты берут свое начало в 1713 году. Именно тогда, 25 июля, Петр Великий издал именной указ «О создании следственной канцелярии гвардии майора Михаила Ивановича Волконского», подчинив новый госорган непосредственно главе государства.

Спустя 300 лет эта модель правоохранительной структуры была воплощена в современном Следственном комитете РФ, к компетенции которой законодатель отнес расследование почти всех тяжких и особо тяжких преступлений.

Следственное управление СКР по Волгоградской области в числе самых загруженных в стране: на 136 следователей приходится около 3000 расследованных уголовных дел в год. Но несмотря на напряженный ритм работы, региональное ведомство уверенно держится на верхних строчках рейтинга среди СУ субъектов РФ.

Только в этом году силами всего 135 следователей волгоградского управления СКР рассмотрено более 4 тысяч сообщений о преступлениях, направлено в суд свыше тысячи уголовных дел, из которых почти 400 относятся к категории тяжких и особо тяжких.

Для сотрудников регионального управления СКР основополагающим принципом всегда была и остается неотвратимость наказания, а при его реализации приоритет отдается, в первую очередь, защите и восстановлению нарушенных прав граждан, общества и государства.

Руководство и коллектив Следственного управления поздравляет коллег с профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья, мира, благополучия и успехов в нелегкой службе!

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:25 10:54 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости