Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

25 июля 2020 года Интервью и.о.заместителя руководителя следственного управления Алексея Андреевича Медведкова информагентству сРЗН.инфо

Потомственный рязанский следователь рассказал о резонансных делах, хитростях профессии и секретной миссии деда

25 июля сотрудники российских следственных органов отмечают профессиональный праздник. В их напряженной работе резонансные преступления соседствуют с на первый взгляд рутинными уголовными делами. Чтобы установить истину, эти скромные и целеустремленные люди каждый день сознательно идут на риск предпринимают интеллектуальные усилия, которые часто остаются за рамками официальных релизов и отчетов.

Малоизвестными нюансами профессии следователя, свежими подробностями громких уголовных дел и фирменными способами снятия стресса с читателями РЗН. инфо поделился исполняющий обязанности заместителя руководителя регионального СУ СКР Алексей Медведков.

— Алексей Андреевич, как Вы пришли в профессию и что побуждает людей посвятить себя работе в следственных органах. Ведь это совсем нелегкая работа

— Что касается лично меня, то мой выбор был предопределен профессией отца, больше 20-ти лет проработавшего следователем. А вообще у всех людей, посвятивших себя этой профессии, как я думаю, обостренное чувство справедливости и постоянное стремление приоткрыть завесу тайны, чтобы найти истину.

Детский акцент

— Понимаете, задача следователя — не просто найти и изобличить преступника, определить характер его деяния, но и установить причины и обстоятельства, приведшие к совершению самого преступления…

— Звучит внушительно, но все-таки приведите несколько конкретных примеров.

— Сейчас мы расследуем дело по факту нападения безнадзорных собак на детей в Скопине. Животные искусали шестерых детей. И это стало возможно из-за халатности конкретных лиц, чьи действия или бездействия повлияли на уровень безопасности жителей данного населенного пункта. Скопинский межрайонный следственный отдел ведет работу по выявлению причин произошедшего и виновных в нем лиц.

Вообще, сотрудники Следственного комитета с первых лет работы нашего ведомства уделяют проблемам и бедам несовершеннолетних первостепенное внимание. Я думаю, что вы помните резонансное дело, в ходе которого были осуждены родители, отказавшиеся давать своему ребенку жизненно важное лекарство, что привело к смерти несовершеннолетнего. В результате не только мать и отец были осуждены, но и сотрудник органов опеки, своевременно не принявший решение об изъятии ребенка из семьи.

Еще один пример привлечения к уголовной ответственности лица, чье недобросовестное выполнение обязанностей привело к трагедии с ребенком, это работник МБУ ДО «СДЮСШОР «Юность», допустившая к занятиям атлетикой ребенка, имевшего по состоянию здоровья противопоказания к профессиональным занятиям спортом. По этому уголовному делу следственными органами в адрес министерства здравоохранения области внесено представление, по результатам которого принято решение о разработке регионального Положения о прохождении углубленного медицинского обследования лиц, занимающихся спортом.

Особо важные следы

— А как продвигается расследование дела рязанца, обвиняемого в жестоком убийстве супружеской пары ветеранов в сентябре 2019 года

— Расследование завершено, еще в начале весны этого года дело направлено в суд и находится на стадии рассмотрения.

- За счет чего удалось так быстро выявить и задержать предполагаемого преступника?

— Думаю, здесь надо отдать должное нашим следователям, криминалистам и оперативным работникам органов внутренних дел. На первоначальном этапе расследования применялась различная криминалистическая техника, в том числе поисковая, было организовано детальное обследование прилегающей к дому потерпевших территории площадью 15 тыс. кв. м, где удалось обнаружить и изъять орудие преступления, а также часть похищенных предметов. Кроме того, были допрошены более 40 свидетелей, назначено более 40 судебных экспертиз, из них 18 дактилоскопических и 25 молекулярно-генетических. Совокупность собранной информации и доказательств, результаты проведенных экспертиз позволили установить лицо, причастное к совершению данного преступления.

— Следы — это отпечатки пальцев, подошв, образцы волос?

— Не только. Когда вы выйдете из этого кабинета, то оставите множество различных подтверждений своего недавнего присутствия, даже не догадываясь об этом. К моменту задержания подозреваемого следователи фактически обладали всей информацией об обстоятельствах преступления, поведении преступника на месте убийства, маршруте его следования. На первоначальном этапе молодой человек не признавал свою причастность к совершению преступлений. Однако в дальнейшем под тяжестью собранных доказательств признал свою вину.

— Что стало главной ниточкой, приведшей следователей к поимке подозреваемого?

— Я понимаю, что ваш вопрос навеян фильмами, где подробно описываются методы раскрытия преступления. Но, как потомственный следователь, могу сказать, что в советское время методика и тактика расследования даже после завершения дела была скрыта от посторонних глаз, дабы не делиться с потенциальными преступниками секретами работы правоохранительных ведомств, зная которые, можно найти «противоядие». Затем запреты постепенно были сняты, но я все же считаю некорректным вдаваться в детали расследования до оглашения приговора. И вообще, есть такое выражение «следствие любит тишину».

Искусство сомневаться

— На каком этапе расследования находится дело «елатомского стрелка», убившего из карабина пятерых человек?

— Расследование продолжается. Необходимо получить заключения множества экспертиз от баллистической и трасологической до психолого- психиатрической, чтобы полностью восстановить картину преступления и обстоятельства, приведшие к его совершению.

— То есть предстоит выявить, что же могло стать причиной для столь жестокого преступления?

— Здесь, как и по многим другим делам, есть много нюансов. И в преступлениях, которые кажутся очевидными для обывателя, следователю приходится поломать голову, чтобы найти ответы на все вопросы.

Еще одна особенность работы следователя — это умение отбросить эмоции, столкнувшись даже с самым страшным преступлением. Занимаясь тем или иным уголовным делом, нужно сохранять холодную голову. Искусство следователя состоит и в том, чтобы из широкого круга подозреваемых и набора версий, пусть даже самых абсурдных, выбрать верное решение. Не раз случалось так, что виновником оказывался человек, на первый взгляд меньше всего заинтересованный в убийстве или другом преступлении.

— А в вашей практике были такие запутанные дела с неожиданным финалом?

— Возьмем, к примеру, прогремевшее лет десять назад дело о пропавшей невесте. Жених организовал поисковые мероприятия, демонстрировал активность в оказании помощи правоохранителям, но оказалось, что он сам убил и расчленил девушку, а потом отвез останки в лесной массив в Солотче и закопал их.

— Как же удалось изобличить преступника?

— Следователи отрабатывали все возможные версии и нашли зацепки, которые в начале дали повод сомневаться в его искренности, а затем привели к получению доказательств его причастности к убийству. Следователи вместе с оперативниками вычислили маршрут, по которому «жених» передвигался в день исчезновения, а после обследования мест его пребывания, в том числе прочесывания лесного массива было обнаружено захоронение тела девушки. Следователи не сразу «раскрыли карты», продолжая филигранную работу по сбору доказательств, спокойно общались с преступником, не давая не малейшего повода подумать, что они вышли на след убийцы.

— Получается, что расследование — это по сути интеллектуальный поединок со злоумышленником…

— Именно так.

Раскрыть или прекратить?

— Вернемся к недавним резонансным делам. Есть ли какое -нибудь продвижение в расследовании громкого убийства в центре города известного рязанского бизнесмена?

— Дело пока не завершено, но работа проделана колоссальная. На срок расследования повлияла длительность экстрадиции одного из фигурантов, скрывшегося на территории иностранного государства. Выявлены все лица, причастные к совершению преступления. Подробности пока обнародовать не могу, но следователю пришлось пойти на большой профессиональный риск, чтобы выйти на раскрытие убийства. Но это стоило того. До конца года, я думаю, дело передадим в суд.

— Как идет расследования нашумевшего в 2019 году убийства в Спасском районе рязанского предпринимателя, тело которого с огнестрельными ранениями обнаружили в автомобиле?

— К чести Следственного комитета нам во взаимодействии с оперативными службами удалось установить заказчика, посредника и исполнителя убийства. Все они задержаны, находятся под стражей. Расследование дела завершается.

— А дела против бывших глав Шилова и Рыбного о незаконной передаче муниципального жилья в собственность людям, не имеющим основания к их получению, завершены?

— Уголовные дела в отношении бывших глав Шиловской городской администрации завершены расследованием. В отношении одного из них уже рассмотрены судом, признавшим его виновным в инкриминируемых преступлениях, другие уголовные дела, в том числе в отношении бывшего главы администрации Рыбного готовятся к направлению в суд. Следует отметить, что квартиры, незаконно выдававшиеся шиловскими чиновниками, возвращены в собственность муниципалитета. Одна из них уже передана малоимущей многодетной семье.

Назло коронавирусу

— Мы с вами говорим о резонансных убийствах. А есть ли данные по проценту раскрываемости всех особо тяжких преступлений на территории Рязанской области?

— Они не являются секретными. За первые шесть месяцев этого года по убийствам, причинению тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, и изнасилованиям раскрываемость составила 100 процентов. В нашей работе показатель ниже 90 процентов — серьезный повод для беспокойства.

— Результаты впечатляющие, особенно если учесть, что часть этого периода пришлась на ограничения, введенные из-за коронавируса. Во время пандемии следователи находились на самоизоляции?

— Конечно, мы постарались оградить следователей, в первую очередь женщин, но выезды на места происшествия и работу с подследственными и свидетелями никто не отменял. Безусловно, мы использовали и используем во время работы средства индивидуальной защиты, но риск — одно из неизбежных составляющих работы сотрудников Следственного комитета.

— Есть ли у вас фирменный способ снятия стресса после напряженного дня?

— Я уверен — если хочешь отдохнуть, лучше переключись на совершенно другой вид деятельности. Для кого-то это рыбалка, охота или занятие спортом. В жизни сотрудников следственных органов работа занимает очень много времени. В редкие выходные я старюсь провести время со своими близкими. Семье хотелось бы уделять больше внимания, но они меня понимают и стараются поддерживать. Если говорить о конкретном увлечении, то сейчас я тщательно изучаю историю своей семьи, в частности биографию деда, служившего во время войны морским офицером. В 1944 году он был направлен в США для выполнения секретной миссии, подробности которой я узнал лишь совсем недавно. Изучив многочисленные архивные материалы, вместе с коллегами мы сделали документальный фильм о военной биографии моего деда.

Автор: Денис Абраков

Подробнее на RZN.info:

https://www.rzn.info/articles/potomstvennyy-ryazanskiy-sledovatel-rasskazal-o-rezonansnyh-delah-hitrostyah-professii-i-sekretnoy-missii-deda.html

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:25 14:36 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости