Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

25 июля 2020 года Очерк о следователе по особо важным делам Шиловского межрайонного следственного отдела Наталье Михайловне Тюриной

«Работа — это часть жизни». Как рязанский следователь чиновников разоблачила

Вовсе не обязательно жить и работать в мегаполисе, чтобы каждый день сталкиваться с несправедливостью и громкими уголовными делами. Следователь по особо важным делам Шиловского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области Наталья Тюрина всего год занимает новую должность, но уже успела разоблачить высокопоставленных чиновников и направить в суд десятки сложных дел. О том, как Наталья Тюрина борется с районной преступностью, в материале YA62.ru.

В восьми минутах ходьбы от центра рабочего поселка Шилово стоит двухэтажное здание. Длинная надпись на фасаде гласит, что это Шиловский межрайонный следственный отдел следственного управления СК России по Рязанской области. Чтобы попасть внутрь, нужно нажать на кнопку домофона, и сотрудники отдела откроют дверь. Но сейчас лето и обед, а потому в здании пусто. Почти.

На зов звонка приходит хрупкая девушка c мелодичным голосом и обаятельной внешностью. Из наспех собранных волос выбиваются кудряшки, каблуки стучат по кафелю коридора. И она совсем не похожа на следователя по особо важным делам.

— Я всегда мечтала быть следователем, с самого детства, — признается Наталья Тюрина, садясь за рабочий стол. — Но это была такая мечта, которой, как мне казалось, не суждено сбыться. Из области фантастики. Я смотрела фильмы, телевизионные передачи про следователей, читала книги, представляла, как я расследую громкие, запутанные дела. Но всерьез никогда не задумывалась получить эту профессию. Мне казалось, что у меня не получится. И мечта должна остаться мечтой. Поэтому после школы я пошла в РГУ на учителя истории и английского... И не поступила, хотя историю и английский сдала на отлично.

Сейчас Наталья предполагает, что могло сложиться много факторов — в том числе, и фактор судьбы. Потому что, не поступив в РГУ, она взяла документы и пошла в академию ФСИН на юридический факультет, что и стало началом ее пути правосудия. Закончив академию, получила специальность юриста с уголовно-правовой специализацией.

— Сразу после вуза мне удалось пройти конкурсный отбор на судебного пристава — исполнителя, но проработала я там не долго, так как мне не понравилось. Поняла, что это совершенно не мое, не об этом я мечтала, получаю профессию юриста. И я устроилась на должность следователя в органы внутренних дел и уже спустя два года была назначена на должность старшего следователя.

Наталья Тюрина сама родом из села в Шиловском районе. Следователь говорит, что здесь чувствует себя как дома, в своей «стихии», хотя и не обременена никакими знакомствами, которые могли бы помешать ее профессиональной деятельности.

Старшим следователем полиции наша героиня проработала одиннадцать лет, а в июле 2019 года пришла в Следственный комитет РФ, где была назначена на должность следователя по особо важным делам.

Руководство оценило качество работы нового сотрудника, и вскоре ей стали поручать самые сложные и ответственные уголовные дела.

— За этот год было много резонансных расследований. Вот некоторые из них. Наверняка вы слышали про происшествие — причинение смерти по неосторожности, когда в доме села Сановка сгорело трое малолетних детей. Это дело расследовалось мной. Еще бытовое было — когда сын в состоянии алкогольного опьянения насмерть забил своего отца. Причем, парень недавно освободился из мест лишения свободы, отбывал наказание за аналогичное преступление, и опять по той же ст. пошел. Из недавнего — экономические преступления бывших глав администрации Шиловского городского поселения, которые используя свои служебные полномочия, незаконного заключали договоры социального найма на квартиры с лицами, которые не имели на это права. А позже и вовсе были приватизированы. Это длилось с 2014 по 2018 года. Но уже сейчас две квартиры возвращены обратно в муниципалитет, а в одна из них благодаря нашей работе была передана семье погорельцев с детьми. Когда, получается добиться справедливости, помочь людям, понимаешь, что работаешь не зря.

По словам следователя, раскрыть эти преступления было не сложно, но требовалось приложить много усилий для того чтобы уголовные дела с обвинительным заключением были направлены в суд.

По результатам работы за первое полугодие 2020 года Шиловский межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Рязанской области, среди других отделов нашей области, занял первое место.

— Приходится собирать доказательства, проводить допросы подозреваемых, потерпевших, свидетелей, назначать различного вида экспертизы, выезжать на места преступлений, — отмечает Наталья Тюрина. — Зачастую это совсем не так романтично, как показывают в фильмах. В нашей работе бывает всякое. Признаюсь, что люблю выезжать на места происшествий, отыскивать следы преступления, так как мне это очень интересно. Бывает, обнаруживаешь следы там, где их и не могло быть.

Но какими бы ни были сложными расследования, самыми тяжелыми для девушки-следователя до сих пор являются происшествия, в которых гибнут дети.

— Нет ничего сложнее, чем сказать матери, что ее ребенок погиб, — делится Наталья Тюрина. — Одним из моих первых дел было смертельное ДТП — в аварии погиб полуторагодовалый малыш. Мама с папой выжили, а их ребенок погиб. Я пришла в больницу, где едва пришли в себя его родители, и сказала эту страшную весть. Я просто не имела права не сообщить им об этом. И вот, я говорю, а его мама меня словно не понимает, не слышит. Помню, я вышла из палаты и на моих глазах были слезы. И до сих пор не привыкла к этому.

Следователь признается, что работа ее не покидает даже по ночам: порой мысли в голове не дают уснуть, встаешь среди ночи и начинаешь себе записывать в блокнот необходимую информацию по уголовному делу. А иногда и вовсе приходится несколько суток подряд проводить в рабочем кабинете без сна и отдыха.

— Я не обсуждаю работу дома, потому что хочется просто побыть с семьей. Но мысли о работе постоянно в моей голове. Иногда, бывает, мне сын что-то рассказывает, а я не слышу, потому что думаю об очередном деле. Муж и сыновья на меня уже не обижаются за это, потому что знают, как я отношусь к своей работе. За столько лет я все еще не перегорела, не остыла к ней и каждый раз, когда заканчиваю дело, добиваюсь справедливости для людей — это подталкивает меня работать дальше, еще лучше и больше.

Наталья Тюрина признается, что любит встать пораньше, чтобы успеть побольше. А дел у многодетной мамы с такой сложной и ответственной работой не мало. С домашними делами ей помогают старшие сыновья, мама и муж.

Следователь по особо важным делам не только преуспевает в раскрытии и расследовании уголовных дел, но и успешно растит цветы, декоративные ели на своем приусадебном участке и троих сыновей. Мальчишки очень разные, и увлечения у них совершенно непохожие. Младший любит рисовать. Похоже, что в нем есть творческая жилка. Средний мечтает стать инженером и поступить в Московский институт нефти и газа. А старший решил пойти по стопам мамы и стать следователем. И Наталья совсем не против.

Со следователем общалась Дарья Копосова

Редакция YA62.ru поздравляет всех сотрудников органов следствия РФ с профессиональным праздником!

Подробнее на Ya62.ru:https://ya62.ru/articles/publishing/dlya-menya-rabota-eto-chast-zhizni-kak-ryazanskiy-sledovatel-chinovnikov-razoblachila/?sphrase_id=4968247

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:25 15:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости