Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

25 июля 2020 года Руководитель регионального СКР принял участие в церемонии перезахоронения останков солдат, погибших на Тербунском рубеже в годы ВОВ

В селе Озёрки перезахоронили останки 29 солдат, павших в годы Великой Отечественной. В торжественной церемонии перезахоронения на мемориале «Тербунский рубеж» приняли участие руководитель и сотрудники следственного управления СК России по Липецкой области, представители районной власти, поисковики, гости из Воронежской области и республики Башкотарстан, юнармейцы, местные жители.

С 1942 по 1943 годы на Тербунском рубеже вблизи села Озёрки шли кровопролитные бои. 210 дней держала оборону советская армия. В одном из крупных танковых сражений, которое называют «малой Прохоровкой», сошлись 350 машин. Наступление противника удалось остановить на тербунской земле ценой жизни почти 30 тысяч солдат. Останки тех, кто защитил Родину ценой своей жизни, поисковые отряды находят в этих местах ежегодно.

- Мы с вами сегодня стали свидетелями великого события – восстановления исторической памяти. Это повод снова задуматься о том, какой ценой досталась Победа в Великой Отечественной войне, 29 солдат, погибших в ожесточённых боях за Тербунский рубеж, перезахоронены с почестями. Мы склоняем голову перед поколением военного лихолетья и гордимся бессмертным подвигом несломленных, выстоявших, победивших. И пусть не все их имена нам известны, память о них мы сохраним и передадим нашим детям, внукам и правнукам. Особые слова благодарности поисковикам. Вы делаете важную и очень нужную работу. Региональное следственное управление готово поддержать вас и помочь в этом благом деле. Вечная память героям, - сказал руководитель СУ СК России по Липецкой области Евгений Шаповалов.

Этим летом местному поисковому отряду «Зверобой» удалось установить имя одного погибшего солдата. При раскопках был обнаружен именной медальон, в котором мелким подчерком пожелтевшая записка - Северюкин Егор Николаевич, 1920 года рождения.

- Поработав с архивными документами выяснилось, что он уроженец Новосибирской области. В настоящее время это место на карте в Кемеровской области, - рассказал руководитель поискового отряда «Зверобой» Павел Лавринов. - Погиб 13 августа 1942 года на границе с Воронежской областью.

Попытка найти родных красноармейца Северюкина пока безуспешна. В 22 года он еще не успел создать семью, а его родителей уже давно нет в живых. Но поиски родственников продолжаются.

25 июля 2020 года на мемориальном комплексе «Тербунский рубеж» открыли бюсты Героев Александра Лизюкова и Минигали Шаймуратова, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На тербунской земле в 1942-1943 гг. оба генерала отражали атаку немецких захватчиков.

Командующего армией Александра Ильича Лизюкова еще при жизни называли "Танкист номер один" и "Спаситель Москвы". В 1942 году во время Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции командовал 5-й танковой армией, наносившей контрудар по группировке немецких войск, наступавшей на Воронеж. Погиб в бою 23 июля 1942 г. в районе села Лебяжье под Воронежем. Незадолго до гибели части генерала Лизюкова уничтожили 400 вражеских танков и 20 тысяч солдат и офицеров.

За операцию под Смоленском Лизюкову еще в 1941 году присвоено звание Героя Советского Союза. А генерал-майора Минигали Шаймуратова, командующего 112-ой Башкирской кавалерийской дивизией, которая наводила ужас на фашистов в боях, в том числе за Тербунский рубеж, награда Героя России нашла спустя десятилетия после войны.

- Открытие бюстов, этим великим людям, как памятный знак, который будет напоминать нам о страшной войне, которую пережила наша страна и о великом подвиге советского народа, - отметил руководитель регионального СКР генерал - майор юстиции Евгений Шаповалов.

На торжественной церемонии выступил председатель Общественного совета при СУ СК России по Липецкой области, Герой России Владимир Богодухов. Он отметил, что увековечивание памяти это противопоставление различным попыткам переписать историю России.

К памятникам Героев офицеры регионального СКР возложили цветы и почтили их память минутой молчания.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:25 18:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости