Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

24 июля 2020 года День сотрудника органов следствия

25 июля сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл отмечают профессиональный праздник.

Постановлением Правительства РФ от 27 августа 2013 года 25 июля установлен профессиональный праздник - День сотрудника органов следствия РФ.

Выбор указанной даты обусловлен тем, что в этот день 25 июля 1713 года был издан именной указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского». Следственная канцелярия получила название «майорская». С 1717 года она подчинена непосредственно Петру I. Это был первый государственный орган России, подчинённый непосредственно главе государства и наделённый полномочиями по проведению предварительного следствия, ею расследовались дела о наиболее опасных коррупционных деяниях. К их числу относились проступки, посягающие на основы государственности: взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги, мошенничество. Следственные органы, зависимые только от императора, могли оставаться беспристрастными и объективными даже в отношении высокопоставленных должностных лиц.

Работа следователей современного Следственного комитета – это не только тщательный осмотр места происшествия, исследование вещественных доказательств, но и огромный объем документов, которые следователь изучает и составляет.

Иной раз материалы проверки по сообщению о преступлении составляют несколько томов. А что уж говорить об уголовных делах. Здесь и масса протоколов допросов и заключения экспертиз, которые следователь оценивает в совокупности и делает выводы. Только убедившись, что человек, привлекаемый к ответственности, действительно совершил преступление и доказательств его вины будет достаточно, следователь считает свою работу по делу законченной.

В преддверии праздника следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл завершено расследование уголовного дела по факту убийства женщины и ее детей в г. Волжск.

Своей деятельностью сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл вносят весомый вклад в укрепление законности и правопорядка.

За 1 полугодие 2020 года 40 следователями следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл проведены проверки по 1345 сообщениям о преступлениях, расследовано 329 уголовных дела. Среди них 25 убийств и покушений на убийство, 9 причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть, 36 преступлений против собственности, 10 по фактам невыплаты заработной платы, 77 преступлений против представителей власти и др.

Расследовано 22 уголовных дела коррупционной направленности. Среди них: 3 – злоупотребление должностными полномочиями, 5 – взяточничество, 4 – мошенничество, 2 – присвоение и растрата и др.

К уголовной ответственности привлечено 39 несовершеннолетних: 1 за убийство, 29 за хищения чужого имущества, 2 за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, 3 за преступления против представителей власти и др.

По расследованным уголовным делам потерпевшими признано 33 несовершеннолетних. Из них от 6 до 10 лет – 3, от 11 до 14 – 15, от 15 до 17 – 15.

В ходе расследования уголовных дел следователи нацелены на возмещение ущерба, причиненного преступлениями. Так, в 1 полугодии 2020 года принятыми мерами возмещено свыше 12 млн. рублей, на сумму свыше 6,5 млн. рублей наложен арест.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:24 11:32 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости