Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

27 июля 2020 года В Апатитах четверо несовершеннолетних признаны судом виновными в применении насилия в отношении полицейских

Собранные следственным отделом по городу Апатиты Следственного комитета РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении несовершеннолетних местных жителей. Молодые люди, 2003 года рождения каждый, признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

Следствием и судом установлено, что в вечернее время 20 декабря 2019 года виновные находились среди группы других подростков после закрытия молодежной дискотеки на площади перед Дворцом культуры, расположенном по улице Ленина в городе Апатиты.

Молодые люди выражались грубой нецензурной бранью в общественном месте, распивали алкогольную продукцию, в связи с чем к месту их сбора прибыли сотрудники полиции для осуществления охраны общественного порядка.

После того, как полицейский предупредил правонарушителей о том, что им необходимо будет проследовать в отдел полиции для осуществления административного разбирательства, один из подростков предпринял попытку скрыться. Сотрудник полиции пресек его действия, удерживая молодого человека руками.

В этот момент один из виновных разбежался с крыльца Дома культуры, прыгнул в сторону сотрудника полиции, умышленно ударив его с разбегу своим телом в туловище. Второй виновный повалил потерпевшего на землю. Еще двое виновных нанесли полицейскому несколько ударов руками и ногами.

Совместными преступными действиями несовершеннолетних потерпевшему причинены телесные повреждения.

В ходе предварительного следствия следователями проведен комплекс следственных действий, направленных на сбор доказательственной базы. В том числе, изъяты видеозаписи с места совершения преступления, получены результаты судебно-медицинской экспертизы. Подростки вину в совершении инкриминируемого преступления признали в полном объеме.

Действиям сотрудников полиции, осуществлявших задержание несовершеннолетних после конфликта, также дана юридическая оценка. Их действия признаны соответствующими должностным полномочиям.

Судом каждому из виновных назначено наказание в виде лишения свободы условно сроком на 1 год и 6 месяцев с испытательным сроком 2 года. Приговор не вступил в законную силу.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:27 09:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости