Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

27 июля 2020 года Вынесен приговор в отношении четверых бывших сотрудников полиции

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении четверых бывших сотрудников МУ МВД России «Оренбургское». Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в, г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (2 эпизода) (вымогательство, совершенное группой лиц, с применением насилия в крупном размере), ч. 3 ст. 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что 6 и 10 июня 2018 года группа из четверых сотрудников МУ МВД России «Оренбургское», применяя насилие и специальные средства, а также угрожая оружием и привлечением к уголовной ответственности путем подброса наркотических средств, осуществили вымогательство денежных средств с двух компаний граждан.

Сотрудниками при этом использовалось служебное положение, специальные ведомственные учеты для получения информации о потерпевших, табельное оружие и удостоверения сотрудников полиции.

Деятельность группы пресечена по результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных ОРЧ СБ УМВД России Оренбургской области.

23 июля 2020 года Оренбургским областным судом по результатам рассмотрения уголовного дела вынесен приговор в отношении четверых фигурантов, которые осуждены к наказанию в виде лишения свободы на сроки от 8 до 9 лет. Приговор суда не вступил в законную силу.

Уголовное дело расследовано первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Оренбургской области.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:27 11:36 (МСК)

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости