Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

27 июля 2020 года В следственном управлении состоялось расширенное заседание коллегии по итогам работы за 1 полугодие 2020 года

24 июля 2020 года в следственном управлении СК России по Республике Алтай под председательством руководителя управления Эдуарда Новаковского состоялось заседание коллегии, посвященное подведению итогов работы следственного управления за 1 полугодие 2020 года и определению задач на 2 полугодие текущего года.

На заседании подведены итоги работы за 1 полугодие 2020 год, в том числе по решению следственным управлением приоритетных задач, поставленных Председателем СК России А.И. Бастрыкиным, касающихся оперативного и качественного расследования уголовных дел, соблюдения законности при проведении доследственных проверок, обеспечения прав участников уголовного судопроизводства, защиты законных интересов потерпевших от преступлений.

С докладом по основным направлениям деятельности регионального СК России выступил заместитель руководителя следственного управления Игорь Турутин. Выступающим было отмечено, что в 1 полугодии 2020 года в следственном управлении зарегистрировано 1099 сообщений о преступлении. Подавляющее большинство составляют сообщения о преступлениях против личности (520), против конституционных прав граждан – 103, против порядка управления – 35, экономической (121) и коррупционной (80) направленности. По результатам проведения доследственных проверок в отчетном периоде возбуждено 199 уголовных дел. По итогам рассмотрения 712 сообщений приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела, 166 сообщений передано по подследственности. В 1 полугодии 2020 года в производстве следователей управления находилось 390 уголовных дел, то есть в среднем 2,6 дела на одного следователя в месяц. Окончено производством 211 уголовных дел, находившихся в производстве. Прокурору направлено 167 уголовных дел, в суд - 146. Расследовано 93 тяжких и особо тяжких преступления, что на 36,8% выше аналогичного показателя прошлого года. За указанный период следователями управления расследовано 7 преступлений прошлых лет, 107 преступлений против личности, 22 преступления против собственности, 67 преступлений в сфере экономики, что составило 65,1% от общего числа преступлений данной категории по региону, и 58 преступлений коррупционной направленности или 84,1% от общего числа преступлений данной категории по республике.

Наиболее результативно в этом направлении сработали следователи Турочакского межрайонного следственного отдела, ежемесячная нагрузка в котором составила свыше 2 уголовных дел на каждого следователя, а также следователи СО по городу Горно-Алтайск и Майминского межрайонного следственного отдела.

По допущенным недостаткам в работе были заслушаны отчеты отдельных руководителей территориальных следственных отделов.

В целях повышения эффективности деятельности по вышеуказанным направлениям коллегией принят ряд решений, следственные подразделения ориентированы на повышение результативности следственной работы, обеспечения ее качества.

По итогам коллегии всем сотрудникам следственного управления поставлены конкретные задачи, определены приоритеты в деятельности следственных органов, направленные на ее дальнейшее совершенствование.

В завершении заседания коллеги в преддверии профессионального праздника руководитель следственного управления поздравил коллег с Днем сотрудников органов следствия РФ, который отмечается 25 июля, выразил им слова благодарности за проделанную работу. Наиболее отличившихся в служебной деятельности сотрудников наградили благодарностями, пятеро сотрудников занесены на Доску почета.

За высокий профессионализм и добросовестное исполнение должностных обязанностей благодарственным письмом Полномочного Представителя Президента РФ в Сибирском Федеральном округе Сергея Меняйло отмечены руководитель следственного управления Эдуард Новаковский, руководитель следственного отдела по городу Горно-Алтайск Евгений Сайдутов, а также следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Евгений Фирсов.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:27 17:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости