Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 июля 2020 года География следствия: Свердловская область

В первой четверти XVIII века на карте Российской Империи появился город, которому суждено было стать одним из ключевых экономических, промышленных, финансовых и интеллектуальных центров современной России. Речь идёт о Екатеринбурге, образованном в 1723 году. Сегодня Екатеринбург — это административный центр Свердловской области, образованной в 1934 году, и столица Уральского федерального округа. Площадь территории Свердловской области составляет 194,3 тысячи квадратных километров.

С момента основания Екатеринбурга и по сей день на этот регион нашей страны возлагаются колоссальные задачи, связанные с обеспечением государства как сырьевой базой для различных видов промышленности, так и готовой продукцией, в том числе чёрной и цветной металлургии. В промышленном комплексе Свердловской области насчитывается порядка 12 тысяч предприятий, которые производят скоростные электропоезда, локомотивы-тяжеловозы и грузовые вагоны, десятки видов трубной продукции, системы управления для космической отрасли и оборонного комплекса, буровые установки и танки, медицинское оборудование и фармацевтические препараты... И всё же главное богатство Среднего Урала не в недрах, а в его жителях! Свердловская область - это многонациональный регион, где проживает порядка 160 народов, каждый из который привносит в жизнь области что-то своё, делая этот регион по-настоящему самобытным и привлекательным для людей, приезжающих на Средний Урал в качестве гостей или туристов.

Органы Следственного комитета РФ представлены в регионе следственным управлением СК России по Свердловской области, в структуру которого входит 43 территориальных следственных отдела, самым отдалённым из которых (от областного центра) является следственный отдел по городу Ивдель, обслуживающий и самую большую по площади территорию, расположенную на севере Свердловской области.

В криминогенном плане Свердловская область среди других субъектов РФ занимает одно из ведущих мест по количеству совершаемых преступлений, что обусловлено, в основном, большим количеством населения, расположением региона на пересечении крупных транспортных магистралей, а также развитой системой исправительных колоний, дислоцирующихся на территории Среднего Урала. Последнее обстоятельство, с криминологической точки зрения, важно тем, что лица, освободившиеся из мест лишения свободы, зачастую остаются в Свердловской области и, не оставляя свои криминальные наклонности, вновь преступают черту закона. Часто фиксируются рецидивы насильственной преступности, в частности убийства, умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего и изнасилования. Всего за 2019 год на территории Свердловской области зарегистрировано свыше 57 тысяч преступлений, из них около 13 тысяч тяжких и особо тяжких.

В результате работы, организованной и проведённой сотрудниками территориальных подразделений СУ СК России по Свердловской области, совместно с сотрудниками полиции, в первом полугодии 2020 года раскрываемость преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство) составила 96,5%, ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего) – 98%, ст. ст. 131 УК РФ (изнасилование) - 100%.

Одним из наглядных примеров эффективной работы следователей, криминалистов СКР и полиции является расследование уголовного дела в отношении женщины и её взрослого сына, обвиняемых в ряде особо тяжких преступлений в отношении маломобильных граждан. Обвиняемая женщина, работавшая сиделкой и осуществлявшая уход за пожилыми или маломобильными гражданами, стала узнавать, имеются ли деньги или ценное имущество у обслуживаемых ею граждан, чтобы вместе со своим сыном совершать нападения на пенсионерок с целью отнять их деньги. Преступления совершены с июня 2016 по декабрь 2019 годов в Екатеринбурге.

Так, весной 2016 года она выяснила, что в одной из квартир по улице Шаумяна, где она трудилась сиделкой, у пожилой хозяйки может находиться крупная денежная сумма. Об этом она рассказала своему ранее неоднократно судимому сыну, предложив совершить ему хищение денег путём разбойного нападения. В июне 2016 года мужчина при содействии матери проник в квартиру пожилой женщины и, применяя в отношении хозяйки насилие в виде ударов утяжелённым шлангом, попытался выведать у неё наличие денег. Однако потерпевшая оказала сопротивление, выбежала из квартиры, позвала на помощь, в связи с чем обвиняемый вынужден был ретироваться. В декабре 2018 года сообщники вновь совершили разбойное нападение на ту же потерпевшую, которая после первого криминального инцидента, не догадываясь о «двойной игре» сиделки, продолжила поддерживать с ней приятельские отношения. И на этот раз сын проник в ту же квартиру при помощи своей матери. После проникновения в жилище обвиняемый напал на пожилую хозяйку жилья, применяя к ней электрошокер. Пытаясь найти деньги в квартире, сообщники учинили обыск, однако ничего найти им не удалось. После этого обвиняемая ушла из данной квартиры, а оставшийся в жилище сын, не желая, чтобы в дальнейшем потерпевшая опознала его, совершил её убийство и, покидая место происшествия, совершил поджог квартиры с целью уничтожить следы своего пребывания. Огнём было повреждено имущество на сумму около 250 тысяч рублей. Последний из инкриминируемых семейному криминальному дуэту эпизодов был совершён в декабре 2019 года, когда мать и сын совершили разбойное нападение на женщину, которая не могла самостоятельно передвигаться, за которой обвиняемая также осуществляла уход в качестве сиделки. Данное преступление было совершено в квартире по улице Стачек. Обвиняемые, применив насилие, похитили у женщины деньги на сумму 165 тысяч рублей, сотовый телефон и банковскую карту. Следователями СКР проделан значительный объём работы. Допрошено несколько сотен свидетелей, осуществлены проверки показаний на месте, выемки, осмотры предметов, назначен и проведён ряд судебных экспертиз. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Наряду с общеуголовными преступлениями в таком социально и экономически развитом регионе, как Свердловская область, совершаются, безусловно, и другие категории преступлений. В частности, по фактам невыплаты заработной платы в 2019 году свердловскими следователями возбуждено 50 уголовных дел. В этом плане одним из наиболее ярких примеров является уголовное дело в отношении генерального директора коммерческой организации, работающей в сфере производства и торговли промышленным нефтегазовым оборудованием. Расследованием дела занимались следователи СКР по городу Берёзовский. Выяснилось, что обвиняемый с ноября 2017 по февраль 2018 года допустил образование задолженности по заработной плате в размере около 30 миллионов рублей перед 341 работником. Благодаря наступательной позиции следствия СКР уже в ходе расследования гражданам возмещено более 21 миллиона рублей причинённого ущерба. Также судом, по инициативе следствия СКР, наложен арест на имущество обвиняемого на общую сумму около 40 миллионов рублей. Сейчас дело рассматривается судом.

Коллектив следственного управления СК России по Свердловской области насчитывает свыше 450 сотрудников, каждый из которых на высоком профессиональном уровне исполняет свои служебные обязанности. А это значит, что более 4,5 миллиона человек, проживающих сегодня в Свердловской области, могут с уверенностью рассчитывать на то, что в случае необходимости, их право на защиту от преступных посягательств будет обязательно реализовано, и преступник понесёт заслуженное наказание.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:27 17:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости