Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

28 июля 2020 года О нас пишут: "Личное дело следователя Давыдовой".

Анна Давыдова – одна из самых молодых сотрудниц Следственного управления СК России по Иркутской области. В 2019 году она начала работу в должности следователя следственного отдела по Падунскому району Братска, а сейчас занимает должность старшего следователя. Никаких послаблений на службе женщины-следователи не имеют. Даже если ты миниатюрная и хрупкая юная «мисс Марпл», всё будет как у всех: выезды на место преступления, убийства, многочасовые допросы, общение с криминальным миром.

«Это была моя мечта – быть следователем!» — с первых минут нашей беседы сказала Анна. После окончания юрфака она подала документы на трудоустройство в Следственный комитет. Сначала работала общественным помощником следователя, присматривалась к профессии изнутри, а в прошлом году начала самостоятельно расследовать преступления из разряда тяжких и особо тяжких.

Вот как началась ее карьера в должности следователя в Братске:

— Мое первое дело в Братске было по ст. «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека». На дачах под ЛЭП случился конфликт между выпивавшими мужчинами. В ходе ссоры один сильно избил другого до смерти, а, чтобы скрыть следы преступления, он спрятал тело в подвал дома и поджег деревянную постройку. Дом сгорел, а труп потерпевшего остался в подполье. Долго искали свидетелей, устанавливали обстоятельства, но в итоге преступник был осужден на 10 лет и сейчас отбывает наказание.

Сейчас в производстве шесть уголовных дел – от угонов и краж до убийств. За время расследования дело может вырасти от нескольких десятков листов до нескольких толстых томов. Все это кропотливая колоссальная бумажная работа. Рабочий день в следственном отделе редко заканчивается в 18.00. Чаще всего это ненормированный труд, поднять по тревоге могут и ночью. Среднестатистический портрет подозреваемых, с которыми работает Анна, это в большинстве своем немолодые мужчины, а главное обстоятельство, фигурирующее почти в каждом уголовном деле – алкоголь.

— Я помню тот самый первый раз, когда выехала на место преступления сама в качестве следователя. В дальней комнате квартиры лежал мужчина с ножевым ранением, рядом сидела женщина, позже выяснилось, что она оборонялась от его избиений. Кровь, беспорядок. Сначала было внутри страшно, морально. Но я взяла себя в руки, потому что следователь на месте преступления играет важную роль, возглавляя следственно-оперативную группу: дает указания участковому уполномоченному полиции, оперуполномоченным сотрудникам полиции опросить свидетелей, собрать информацию. На самом деле все зависит от первоначального сбора информации на месте преступления, все зависит именно от следователя, — говорит старший следователь СК России Анна Давыдова.

Докопаться до правды и наказать по закону того, кто действительно виновен. Многочасовые допросы не всегда имеют успех, делится следователь. К каждому подозреваемому приходится подбирать свою психологическую стратегию. С первых минут общения становится понятно, будет ли человек сотрудничать со следствием.

«Чувствуете ли вы, что за этот год рад работы в следствии закалился характер, наверняка по-женски бывает иногда жалко кого-то?» — спрашиваю я Анну.

— С опытом работы появилась хладнокровность. В первые месяцы были случаи, когда пытались давить на жалость, вызвать сочувствие, показать, какой он бедный, несчастный. Но когда я вижу собранные доказательства против подозреваемого, вижу, что это он убил человека, мгновенно отключаются все чувствительные женские качества и включается холодный ум! Потому что за каждое совершенное преступление виновный должен быть наказан по закону.

Наталия Захарова, газета "Вечерний Братск".

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:28 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости