Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

29 июля 2020 года Следственным управлением Следственного комитета РФ по Астраханской области проанализировано состояние работы по рассмотрению обращений и приему граждан за 1 полугодие 2020 года.

В указанный период времени в следственное управление поступило 1335 обращений, что ниже показателей 1 полугодия 2019 года на 202 (15%) обращения.

На 4,8 % возросло количество жалоб на действия (бездействие) и решения следователя, руководителя следственного органа при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении (с 210 до 220).

При этом на 29,5 % снизилось количество жалоб на действия (бездействие) и решения следователя, руководителя следственного органа при проведении предварительного следствия (с 343 до 242); на 57,7% (с 26 до 11) - количество обращений по уголовным делам и сообщениям о преступлениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении них.

Отмечается снижение обращений, поступивших из Администрации Президента РФ на 40% (24 против 40 в 2019 году), от депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ на 50% (с 14 до 7). Обращения от Уполномоченного по правам человека в РФ не поступали.

Помимо обращений, поступивших от заявителей, лично обратившихся в следственное управление, 282 обращения поступили в Интернет - приемную, 2 - на телефонную линию «Ребенок в опасности».

Граждане обращались по вопросам обжалования принятых сотрудниками следственного управления решений по уголовным делам и материалам процессуальных проверок, несогласия с решениями судебных инстанций, действиями и решениями должностных лиц правоохранительных органов и органов местного самоуправления.

Помимо этого, обращения содержали просьбы о проведении процессуальных проверок, возбуждении уголовных дел, принятии на службу в следственное управление, о выражении благодарности за объективное рассмотрение предыдущих обращений.

Сотрудниками следственного управления рассмотрены 1248 обращений, из которых 792 (63,5%) - разрешены по существу. Признано обоснованным и удовлетворено 1 (0,1%) обращение, в 83 (10,5%) случаях требования заявителей отклонены, по 708 (89,4%) обращениям даны ответы разъяснительного характера.

В связи с отсутствием вопросов, относящихся к компетенции следственного управления, 439 (35,2%) обращений направлены для разрешения в другие ведомства. Как правило, это обращения, в которых граждане выражали несогласие с решениями, принятыми должностными лицами органов внутренних дел, содержащие просьбы о проведении проверок по фактам нарушений федерального законодательства, при отсутствии оснований для проведения процессуальной проверки. Оставлены без рассмотрения либо приобщены к ранее поступившим, как дубликаты - 17 (1,3%) обращений.

Кроме того, 48 обращений направлены в соответствующие следственные органы Следственного комитета РФ по принадлежности.Остаток на конец отчетного периода составил 121 обращение.

В текущем году значительно активизирована работа по приему граждан.

Общее количество принятых сотрудниками следственного управления заявителей, по сравнению с 1 полугодием 2019 года возросло на 7,6% (с 832 до 895). Количество граждан, принятых сотрудниками следственных подразделений увеличилось на 13,3% (с 422 до478). Руководством следственного управления принято 264 заявителя, что на 7,8% (245) больше аналогичного периода прошлого года. При этом 172 (АППГ- 134) человека принято лично руководителем следственного управления по области и 92 (111) его заместителями.

Руководством следственного управления обеспечивается безотлагательный личный прием заявителей по обращениям о фактах нарушения прав и законных интересов социально - незащищенных категорий граждан, в том числе несовершеннолетних, а также по неоднократным жалобам о несогласии с принятыми процессуальными решениями и ответами на предыдущие обращения.

Прием граждан осуществляется, как в аппарате следственного управления, так и с выездом в населенные пункты области, в приемной Президента РФ в Астраханской области. Помимо этого, проводятся совместные приемы граждан с региональным омбудсменом.

Однако, в соответствии с распоряжением губернатора Астраханской области о введении на территории региона ограничительных мероприятий (карантина), выездные приемы граждан и совместные приемы с Уполномоченным по правам человека с апреля текущего года сотрудниками следственного управления не осуществлялись.

Вместе с тем, на официальном сайте следственного управления, а также в социальных сетях размещена информация о дистанционных каналах связи с сотрудниками ведомства. В период пандемии приемы проводились в телефонном режиме с применением аудио-фиксации.

Сотрудники следственных подразделений ориентированы на необходимость развития контактов с людьми, поднятие на более высокий уровень организацию приема граждан, всестороннее и полное рассмотрение их обращений.

(Отдел по приему граждан и документационному обеспечению)

Новость на сайте Следственного комитета Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:29 10:18 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости