Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

29 июля 2020 года География следствия: Тверская область

Тверская область занимает выгодное географическое положение, обладает незаурядным природным и историко-культурным потенциалом и имеет древнюю и богатую историю. Здесь в средние века проходил знаменитый торговый путь «из варяг в греки». Тверь стала одним из важных звеньев, связавших Византийскую империю, государства Средиземноморья с народами, жившими по берегам Балтийского моря. Историко-культурное наследие Тверской области представлено почти 5000 памятниками истории и архитектуры. В 2020 году здесь завершилось строительство крупнейшего памятника современной России - Ржевского мемориала советскому солдату. Города Тверской области имеют многовековую историю. С областью связаны имена многих исторических личностей и деятелей культуры и наук. Природная красота края - озеро Селигер - одно из значительных озер нашей страны площадью около 260 км2.

В столице Верхневолжья – городе Твери располагается областное следственное управление Следственного комитета, включающее в себя 15 межрайонных следственных отделов, первый и второй отделы по расследованию особо важных дел, в котором проходят службу 101 следователь и следователь-криминалист. В их производстве в первом полугодии 2020 года находилось 1274 уголовных дел. Окончено 713 уголовных дел. Расследовано 717 преступлений и запрещенных законом деяний, из которых 245 относятся к категории тяжких и особо тяжких. На территории области в текущем году зарегистрировано 48 убийств, 23 факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, 17 изнасилований. Обеспечена 100% раскрываемость указанных преступлений против личности. Завершено расследование 47 преступлений прошлых лет.

Так, именно благодаря грамотно проведенному комплексу следственных действий с соучастниками и свидетелями преступления удалось установить в мельчайших подробностях всю картину совершенного в Твери 17 лет назад убийства певца Михаила Воробьева, известного широкой публике под сценическим псевдонимом «Михаил Круг».

Следователями была проведена колоссальная работа по восстановлению мельчайших подробностей данного преступления. Допрашиваемые в ходе следствия лица уже не могли воспроизвести детали случившегося в ночь на 1 июля 2002 года. Следствием отрабатывались различные версии, в том числе о наличии у Круга личных конфликтов, корыстном мотиве совершения преступления, а также совершении преступления лицами, ранее судимыми и наркозависимыми. Следственными органами СК России был проверен каждый знакомый певца, а также люди, связанные с организацией гастролей и концертов исполнителя, все жители поселка, в котором произошла трагедия. В ходе работы над установлением причастных к совершению преступления лиц в поле зрения правоохранительных органов попали члены банды «Тверские волки», действовавшей в то время на территории города Твери и Тверской области. На причастность к совершению убийства Михаила Круга проверялся, в том числе член указанной банды Александр Агеев, который полностью отрицал свою вину. Каких-либо прямых доказательств, свидетельствующих о совершении им данного преступления, на тот момент получено не было. Однако в 2019 году в целях проверки оперативной информации из исправительных колоний, находящихся в Ямало-Ненецком автономном округе и Хабаровском крае, в Тверской следственный изолятор этапированы осужденные к пожизненному лишению свободы за совершение ряда заказных убийств члены банды «Тверские волки» Александр Агеев и Александр Осипов. С указанными лицами следователю удалось установить психологический контакт, в результате чего Агеев дал признательные показания о нападении совместно с еще одним участником банды Дмитрием Веселовым на дом Михаила Круга. В ходе проведения следственных действий Агеев указал мотивы, по которым они проникли в дом потерпевшего, пояснив при этом, что убийство певца не планировалось. Соучастники намеревались лишь похитить оттуда антиквариат и ценности, после чего покинуть место совершения кражи.

Дмитрий Веселов был убит в марте 2003 года еще одним участником банды «Тверские волки», также в настоящее время отбывающим наказание в виде пожизненного лишения свободы. Он подробно рассказал следователю мотивы убийства Веселова, обусловленные местью за совершенное последним убийство Михаила Круга. Так, показания Александра Агеева были полностью проверены и нашли свое объективное подтверждение собранными доказательствами по уголовному делу, показаниями иных лиц, которые логичны, последовательны, взаимосвязаны и отражают всю картину происшествия, протоколами осмотров, иных следственных действий, заключениями судебных экспертиз и специалистов. С учетом смерти Дмитрия Веселова, подозреваемого в убийстве певца Михаила Круга, следствием принято решение о прекращении уголовного дела и уголовного преследования.

Одним из последних резонансных уголовных дел – разоблачение банды «черных риелторов», которая на протяжении 2013-2018 годов курсировала между Московской и Тверской областями, совершая преступления. За плечами членов преступной группы – 9 убийств, хищения имущества, многочисленные мошенничества, которые они совершали на протяжении 5 лет. Жертвами бандиты выбирали одиноких граждан, владеющих недвижимостью в городе Москве. Обманными путями преступники похищали их имущество, а затем жестоко расправлялись с несчастными. Участники группы угощали одиноких москвичей спиртным, в которое подмешивали снотворное, и после того, как потерпевший засыпал, совершали его убийство путем утопления либо закапывания живыми в землю, расстрела на территории кладбища в Тверской области, затем тщательно скрывали следы преступлений путем установления оградок и крестов с соседних могил на место захоронения убитых. Большинство убийств были завуалированы под несчастные случаи. И только благодаря тщательному анализу следователями-криминалистами сотен фактов обнаружения тел без признаков криминального характера смерти за последние 10 лет в данных эпизодах удалось найти след «черных риелторов».

Следователям удалось установить законспирированные преступные цепочки и схемы мошеннических действий банды. Когда ее лидера все же поймали, он дал признательные показания, которые потребовали проверки на месте. Следователи-криминалисты провели на кладбище в Конаковском районе Тверской области целый день, фиксируя места убийств и захоронений, на которые указывал обвиняемый. Деятельность преступной группы пресечена в 2018 году. Следствием установлено незаконное отчуждение 5 квартир, стоимость которых составляла от 4 до 8 миллионов рублей. В целом в ходе расследования к уголовной ответственности привлечено 17 жителей Московской и Тверской областей. В отношении двух фигурантов судом вынесены обвинительные приговора, одному из которых в виде лишения свободы сроком на 15 лет. Двое фигурантов скончались до суда. В отношении еще 13 лиц в марте 2020 года вынесен обвинительный вердикт, на основании которого судом в ближайшее время будет постановлен приговор.

Многолетний опыт работы показывает, что тверские следователи и криминалисты во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска, даже спустя годы, благодаря совместной скрупулезной работе, направленной на выявление преступлений прошлых лет, тщательному изучению и анализу уголовных дел, производство по которым было приостановлено, эффективно устанавливают лиц, причастных к совершению преступлений. Системная работа позволяет реализовать  основополагающий принцип уголовного процесса – принципа неотвратимости наказания и привлечь виновных к уголовной ответственности.

ВИДЕОСЮЖЕТ

Новость на сайте Следственного комитета Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:29 12:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости