Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

29 июля 2020 года В Саратове оглашен приговор о посягательстве на жизнь сотрудников полиции пресекших сбыл наркотических средств

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 33 и 40-летним ранее судимым жителям Заводского района города Саратова. В зависимости от совершенных каждым из них деяний, 33-летний мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа в целях воспрепятствования их законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности), ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия). 40-летний мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Следствием и судом установлено, что мужчины незаконно приобрели на территории города Саратова наркотическое средство синтетического происхождения, произвели его расфасовку по отдельным упаковкам, с целью последующей реализации неопределённому кругу лиц. Однако реализовать свои преступные намерения, направленные на сбыт наркотического средства, они не смогли по независящим от них обстоятельствам. 21 декабря 2019 года около 21 часа возле дома № 2 по Киевскому проезду города Саратова их противоправные действия были пресечены двумя сотрудниками ППСП УМВД России по городу Саратову. В ходе задержания младший из злоумышленников оказал сопротивление сотрудникам полиции в целях воспрепятствования их законной деятельности по охране общественного порядка и обеспечению безопасности и произвел из имеющегося у него огнестрельного оружия, выстрел, ранив одного из полицейских, а также применил физическое насилие в отношении второго сотрудника полиции. Инспектор ППС, получивший огнестрельное ранение, в тот же день скончался в лечебном учреждении. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причиной его смерти стала массивная кровопотеря, слепое огнестрельное проникающее пулевое ранение груди с повреждением левого легкого.

Приговором суда 40-летнему подсудимому назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы, 33-летний подсудимый приговорен к пожизненному лишению свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии особого режима.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:29 14:31 (МСК)

Законодательство: Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости