Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область и НАО

29 июля 2020 года Житель Северодвинска предстанет перед судом по обвинению в поджоге жилища и убийстве мужчины- инвалида

Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие в отношении 29-летнего жителя города Северодвинска в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенные путем поджога и повлекшие причинение значительного ущерба) и п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом).

Следствием установлено, что 29 мая 2019 года вечером в общежитии по улице Капитана Воронина в городе Северодвинске обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после ссоры с матерью и отчимом, из личных неприязненных отношений к ним, желая уничтожить их имущество, зная, что кроме них в соседней комнате проживает глухонемой мужчина, поджег газеты в кладовке и, убедившись, что начался пожар, скрылся с места преступления. Возгорание распространилось на все помещения в блоке комнат общежития, в результате чего 38-летний мужчина- инвалид скончался от отравления угарным газом.

Суд удовлетворил ходатайство следователя и избрал в отношении подследственного меру пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину и пояснил следователю, что рассердился на мать, которая не пустила его в жилище вместе со случайной знакомой, и решил таким образом отомстить.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением будет направлено в Архангельский областной суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:29 14:52 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Архангельская область и НАО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область и НАО

Последние новости

Все новости