Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

29 июля 2020 года В следственном управлении СК России по Ярославской области состоялось заседание коллегии

Сегодня в следственном управлении СК России по Ярославской области состоялось заседание коллегии «Об итогах работы следственных органов следственного управления за 1 полугодие 2020 года и предстоящих задачах на 2 полугодие 2020 года».

В мероприятии приняли участие руководство и сотрудники следственного управления. Руководитель следственного управления генерал-майор юстиции Соболев Александр Михайлович в своем вступительном слове озвучил основные результаты работы управления - статистические данные по итогам первого полугодия текущего года, отметил общую позитивную динамику работы следственного органа.

Так, в указанный период времени в производстве следователей находилось 1 054 уголовных дела. На 10,3% возросло количество оконченных уголовных дел. В суд направлено 334 уголовных дела. В первом полугодии текущего года следователями расследовано 28 преступлений прошлых лет. Следователями окончено 37 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности. С 81 до 96 увеличилось количество оконченных уголовных дел об экономических преступлениях. Нагрузка по находившимся в производстве уголовным делам составила 3 дела на следователя, по оконченным уголовным делам – 1,3 дела на следователя. За полгода рассмотрено 1151 обращение граждан. Кроме того отмечено сокращение на 58,8 % возвращенных для производства дополнительного расследования уголовных дел и уменьшение числа возвращенных уголовных дел судом в соответствии со ст. 237 УПК РФ.

Одним из основных элементов защиты потерпевших в уголовном процессе является возмещение вреда, причиненного в результате совершенного преступления. В первом полугодии текущего года благодаря действиям следователей государству и потерпевшим было возмещено более 90% причиненного вреда, при этом наложен арест на имущество подозреваемых и обвиняемых на сумму более 10 млн. рублей.

Руководитель управления отметил, что положительные результаты, достигнутые следственным управлением, – это результат неустанного труда следователей, а также понимания общности решаемых задач правоохранительными органами, специальными службами и органами власти.

В ходе коллегии также обсуждались вопросы качества следствия и состояния процессуального контроля при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлении и расследовании уголовных дел и о мерах по повышению эффективности процессуального контроля. Заслушивались и обсуждались доклады отдельных сотрудников о работе криминалистического подразделения, качестве расследования преступлений прошлых лет, о работе управления с жалобами и обращениями граждан, о работе кадрового подразделения. О результатах своей деятельности и мерах по повышению ее эффективности отчитались руководители нескольких территориальных следственных отделов. Детально проанализированы негативные показатели работы, установлены их причины, намечены конкретные организационные и методические мероприятия по улучшению состояния работы по данным направлениям.

Руководитель управления потребовал от подчиненных сотрудников повышения качества и результативности предварительного следствия при соблюдении разумных сроков досудебного производства, повышения эффективности работы при раскрытии преступлений прошлых лет, обеспечения прав и законных интересов лиц, пострадавших от преступлений, полного возмещения причиненного им ущерба, защиты несовершеннолетних от проявлений халатности и иных преступных посягательств.

Новость на сайте Следственного комитета Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:29 17:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости