Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

30 июля 2020 года СКР по Якутии возбуждено уголовное дело по факту массового заболевания COVID-19 в психоневрологическом интернате и смерти четырех лиц

Следователем следственного отдела по Алданскому району СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 236 УК РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть четырех лиц.

По данным следствия, в период с 18.04.2020 про 10.07.2020 в ГБУ РС (Я) «Томмотский психоневрологический интернат» выявлен 121 человек с признаками ОРВИ, которые не были госпитализированы. Лабораторная диагностика на наличие коронавирусной инфекции (COVID -19) не проведена. После подтверждения коронавирусной инфекции у сотрудника интерната, руководство учреждения не проинформировала территориальное подразделение Роспотребнадзора.

В июле 2020 года в медицинское учреждение госпитализировано 22 человека, проживавших в интернате, с признаками коронавирусной инфекции. Четверо лиц, из них 3 мужчин и 1 женщина скончались. Согласно заключению эксперта причиной смерти явилась коронавирусная инфекция (COVID -19).

В нарушение установленных норм и правил, комплекс мер, принимаемый в случае выявления факта заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19, сотрудниками учреждения не проведен, в результате чего допущено массовое заболевание коронавирусной инфекцией и наступление по неосторожности смерти 4 человек.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего.

Расследование уголовного дела продолжается.

Уголовное дело возбуждено по материалам прокуратуры.

И.о. старшего помощника руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Анна Колесник

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:30 19:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости