Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

30 июля 2020 года Руководитель регионального следственного управления Матушкин Д.М. провел личный прием двух жительниц города Пензы по вопросам предоставления им жилья

29 июля 2020 года в связи с размещением в СМИ сведений о том, что в Пензенской области двух сестер лишили жилья из-за строительства моста, руководителем следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области Матушкиным Д.М. проведен личный прием двух жительниц города Пензы по указанным вопросам.

Одна женщина обратилась на прием к руководителю следственного управления лично, вторая – посредством телефонной связи.

В ходе проверки обращений установлено, что женщины проживали в квартире дома по ул. Урицкого в г. Пензе, 1878 года постройки, принадлежащей на праве собственности их отцу и тете. Указанный дом был в установленном порядке признан аварийным и подлежащим сносу. На квартиру, в которой проживали заявительницы, судебным решением было наложено обременение ввиду имевшихся у их отца долговых обязательств.

В 2013 году по программе Переселения граждан в рамках реализации Федерального закона от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» администрацией г. Пензы начато переселение жильцов из вышеуказанного дома.

Заявительницы под действие вышеуказанной программы не подпадали, так как не являлись собственниками данной квартиры, а после смерти отца, в связи с наличием обременения на ней, отказались от вступления в наследство, чтобы не наследовать его долговые обязательства.

Сестра отца заявительниц самостоятельно закрыла обозначенные долговые обязательства, сняв тем самым обременение с квартиры. После этого женщины в 2015 году вступили в наследство и получили каждая по 7,5 кв.м. в вышеуказанном жилом доме по ул. Урицкого.

Администрация г. Пензы в соответствии с действующим законодательством оценила их доли в рамках проведения независимой экспертизы и предложила выплатить компенсацию, поскольку суммарная стоимость долей в размере 698 722 рубля не позволяет предоставить им квартиру. Однако, женщины не согласны с суммой выплаты и требуют предоставить им 2 отдельные квартиры, а также компенсацию морального вреда.

До урегулирования возникших разногласий администрация г. Пензы выделила для проживания заявительниц из резерва маневренного фонда двухкомнатную квартиру площадью 45,3 кв.м.

Руководителем следственного управления в целях решения обозначенного заявительницами вопроса направлена соответствующая информация в региональные и муниципальные органы власти.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:30 21:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости