Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

31 июля 2020 года Перед судом предстанет бывший сотрудник МЧС, обвиняемый в совершении преступлений коррупционной направленности

Следственным отделом по городу Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника ГУ МЧС России по Саратовской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки за совершение незаконных действий и бездействие, а равно за общее покровительство и попустительство по службе, в крупном размере), а также двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично и через посредников взятки за совершение незаконных действий и бездействия, а равно за общее покровительство и попустительство по службе, в особо крупном размере).

По данным следствия, с 1 декабря 2011 года по 22 апреля 2019 года, мужчина, являясь начальником отдела ГУ МЧС по Саратовской области, получал от представителей филиалов трех операторов сотовой связи, действующих на территории Саратовской области лично и через посредников взятки в виде денежных средств. Вознаграждение предназначалось за совершение незаконных действий в пользу организаций-взяткодателей, выражающихся в способствовании дальнейшему незаконному нахождению и функционированию базовых станций и оборудования, расположенных на объектах ГУ МЧС по Саратовской области, за бездействие, выражающееся в не принятии мер по демонтажу данного оборудования, а также за общее покровительство и попустительство по службе, выражающиеся в способствовании дальнейшему незаконному нахождению и функционированию базовых станций. Так, за указанный период времени от одного из операторов сотовой связи он получил незаконное вознаграждение в виде денег в общей сумме 8 102 500 рублей, от второго в сумме 467 400 рублей, от третьего - в общей сумме 4 260 154 рубля, а всего более 12,8 млн. рублей.

22 апреля 2019 года, после получения очередной части взятки в размере 95 000 рублей, должностное лицо было задержано с поличным сотрудниками УФСБ региона.

Все эпизоды противоправной деятельности должностного лица выявлены УФСБ России по Саратовской области, совместно ГУ СБ МЧС России.

Несмотря на непризнание обвиняемым вины в содеянном, следственным органом собраны достаточные доказательства, изобличающие его в совершении инкриминируемых деяний. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

ВИДЕО

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:31 08:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости