Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

31 июля 2020 года В Кемеровской области перед судом предстанут трое местных жителей, похищавшие деньги с банковских счетов с помощью вирусных программ

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование 3 уголовных дел в отношении ранее судимых 31-, 26- и 41-летнего жителей Кемеровской области, обвиняемых в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 4 ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное организованной группой лиц в особо крупном размере), ч. 2 ст. 273 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный из корыстной заинтересованности).

По версии следствия, в апреле 2016 года обвиняемые, лично не знакомые, но общающиеся в социальных сетях под выдуманными именами, договорились с помощью специальных вирусных программ похищать деньги с банковских счетов граждан. После чего их сообщники рассылали на абонентские номера определенного оператора сотовой связи информацию, которой абонент точно заинтересуется и перейдет по ссылке, указанной в сообщении. Так, например, в сообщении указывалось, что оператором связи с номера мобильного телефона якобы ошибочно были списаны деньги, предлагалось их вернуть. Таким образом злоумышленники получали доступ к установленным на телефон банковским мобильным приложениям. После чего с банковского счета гражданина обвиняемые переводили деньги в сумме порядка 8 тысяч рублей на счета банковских карт, которые они заранее под различными предлогами получали от населения. Далее денежные средства делились между сообщниками согласно договоренности. Потерпевшие, обнаружив пропажу денег с банковского счета, обращались в правоохранительные органы. Материалы были переданы в следственные органы. В ходе предварительного следствия установлено, что от преступной деятельности обвиняемых в период с апреля по ноябрь 2016 года пострадали порядка 150 жителей разных регионов нашей страны, из которых только 22 жителя Кузбасса. В рамках расследования уголовного дела по изъятой в ходе обысков у обвиняемых компьютерной технике и мобильным телефонам, которыми они пользовались, проведено порядка 20 компьютерно-технических экспертиз. Следователем проведена колоссальная аналитическая работа по сбору доказательственной базы преступной деятельности злоумышленников. Установлено 8 человек, которые участвовали в преступной схеме похищения денег у граждан. Трое обвиняемых заключили со следствием досудебные соглашения, в отношении них уголовные дела были выделены в отдельные производства. В отношении еще 5 сообщников предварительное следствие продолжается. В рамках расследования уголовного дела проведено более 100 осмотров вещественных доказательств, протоколы составляют 28 томов уголовного дела. В отношении 31-летнего организатора преступной схемы материалы дела составляют порядка 136 томов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовные дела с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:31 14:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости