Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

31 июля 2020 года В Балакове следователями СК завершено расследование уголовного дела в отношении молодого человека, обвиняемого в грабежах и вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

Следственным отделом по городу Балаково следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летнего ранее судимого местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж) и ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).

По предварительным данным, 22 мая 2019 года, в вечернее время, молодой человек, которому на тот момент был 21 год, вместе с несовершеннолетним приятелем, встретили возле дома № 20-а на улице Набережная Леонова города Балаково, 17-летнего юношу. Старший из них попросил юношу дать мобильный телефон позвонить. Тот, не подозревая об опасности, отдал свой мобильник, после чего старший из злоумышленников нанес потерпевшему удар коленом в область груди, а младший толкнул его, от чего тот упал. С похищенным телефоном, стоимостью 3608 рублей, приятели с места происшествия скрылись.

26 мая 2019 года, в вечернее время, тот же 21-летний молодой человек, находясь возле дома № 13 на улице Набережная Леонова города Балаково, попросил у 17-летнего прохожего телефон позвонить, а заполучив мобильник, стоимостью 3 600 рублей, скрылся с места происшествия.

30 июня 2019 года, в ночное время, тот же молодой человек, находясь возле дома № 25 на улице Трнавской города Балаково, обратился к незнакомому мужчине под банальным предлогом попросить закурить, после чего стал наносить ему удары руками и ногами в область головы, туловища, нижних конечностей. Затем злоумышленник вырвал у потерпевшего сумку, достал оттуда мобильный телефон, стоимостью 11 700 рублей, и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся.

На предварительном следствии злоумышленник скрылся от следственных органов и был объявлен в розыск. Сотрудниками МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области его местонахождения было установлено.

Вину по всем эпизодам хищения имущества обвиняемый признал, однако, не признает вовлечения несовершеннолетнего приятеля в совершение преступления. Похищенное имущество потерпевшим возвращено.

Следователями СК собраны исчерпывающие доказательства совершения 21-летним обвиняемым в инкриминируемых ему деяний. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В отношении 17-летнего соучастника грабежа уголовное дело уже рассмотрено. Ему назначено наказание в виде лишения свободы условно.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:31 10:51 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости