Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

31 июля 2020 года В Балаково в отношении еще одного бывшего инспектора ДПС возбуждено новое уголовное дело о получении взятки

Следственным отделом по городу Балаково следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области в отношении бывшего сотрудника ОР ДПС ГИБДД МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области возбуждено новое уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег, совершенное с вымогательством).

По данным следствия, 23 ноября 2019 года, в утреннее время, инспектор ДПС ОР ДПС ГИБДД МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области нес службу на участке автотрассы «Сызрань-Саратов-Волгоград» на территории Хвалынского района Саратовской области. Им был остановлен грузовой автомобиль. Полицейский произвел отбор пробы выдыхаемого водителем воздуха, после чего сообщил ему, что тот управляет транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и забрал документы на автомобиль. При этом сотрудник ДПС, достоверно зная, по результатам произведенных измерений, что водитель не употреблял спиртное, и у него отсутствуют признаки опьянения, потребовал от водителя передать через посредника взятку в сумме 26 000 рублей, угрожая отстранить его от управления транспортным средством, задержать транспортное средство и составить в отношении него протокол об административном правонарушении. Водитель, опасаясь осуществления этой угрозы, вынужден был согласиться передать взятку через посредника. В тот же день водитель перечислил на названный сотрудником банковский счет денежные средства в сумме 26 000 рублей, после чего посредник вернул ему изъятые документы на автомобиль, а сотруднику полиции отдал перечисленные водителем денежные средства в указанной сумме.

Следователем СК на основе собранных по делу доказательств бывшему сотруднику ДПС предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ. Вину в инкриминируемом деянии он не признал.

Противоправные действия бывшего сотрудника полиции выявлены ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Саратовской области.

По ходатайству следственного органа судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Продолжается проведение следственных действий, направленных на закрепление доказательств.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:31 12:13 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости