Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

31 июля 2020 года В Калининградской области жительница поселка Покровское, предоставлявшая дайверам оборудование для незаконной добычи янтаря, и ее знакомый, уличены во взяточничестве

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Калининградской области в отношении 60-летней жительницы поселка Покровское Янтарного городского округа возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере).

Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием по результатам оперативно-разыскных мероприятий, проведенных управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калининградской области.

По версии следствия, 27 июня 2020 года в поселке по месту жительства обвиняемая передала своему знакомому - 34-летнему жителю города Пионерский, для последующей передачи заместителю начальника одного из отделов УЭБ и ПК УМВД России по Калининградской области взятку, в размере 30 тысяч рублей и 1 800 долларов США. Взамен на денежное вознаграждение, как полагает следствие, женщина намеревалась добиться непривлечения к административной ответственности одного из дайверов, уличенного в незаконной добыче янтаря в Балтийском море с использованием оборудования, принадлежащего обвиняемой. Соответственно, по версии следствия, женщина полагала, что изъятое оборудование ей также будет возвращено.

В это же день при передаче части взятки сотруднику УЭБ и ПК УМВД России по Калининградской области, действующему в рамках оперативно-разыскных мероприятий, знакомый обвиняемой, выступивший в качестве посредника, задержан полицейскими.

Будучи допрошенной в качестве подозреваемой, женщина дала признательные показания. Ей предъявлено обвинение. Вчера, 30 июля, Ленинградским районным судом города Калининграда по ходатайству следствия обвиняемой избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В отношении жителя Пионерского, выступившего в качестве посредника при передаче взятки, следственными органами регионального управления СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Оба уголовных дела соединены. В рамках расследования в жилищах фигурантов проведены обыски, выполняется комплекс следственных действий, направленных на сбор доказательственной базы.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:31 12:17 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости