Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

31 июля 2020 года Федеральный судья подозревается в служебном подлоге

Председателем Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело в отношении судьи Ахтынского районного суда Республики Дагестан. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства).

По версии следствия, в производстве судьи находилось уголовное дело по обвинению бывшего начальника ОМВД России по Ахтынскому району в превышении должностных полномочий, выразившемся в том, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, провел необоснованный сбор личного состава ОМВД России по Ахтынскому району, оскорбил и нанес побои подчиненному сотруднику.

Несмотря на установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства вины подсудимого, судья по результатам рассмотрения уголовного дела постановил оправдательный приговор.

Прокурором на указанный приговор внесено апелляционное представление ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а также принесены замечания на протоколы судебных заседаний, которые судьей в день их поступления отклонены.

В январе-феврале 2017 года судья, желая не допустить признания вышестоящим судом приговора незаконным или необоснованным, его отмену или изменение, он изготовил подложные листы протоколов судебных заседаний и заменил их.

По этой причине вышестоящая судебная инстанция оставила без удовлетворения апелляционные представление прокурора и жалобу потерпевшего, а также отказала в передаче кассационного представления прокурора на приговор в суд соответствующей инстанции.

В результате противоправных действий судьи существенно нарушены права и законные интересы потерпевшего по делу на доступ к правосудию и на компенсацию причиненного преступлением ущерба, а также охраняемые законом интересы общества и государства в справедливом разбирательстве каждого дела компетентным, независимым беспристрастным судом, в осуществлении правосудия с соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Председателем Следственного комитета РФ производство предварительного расследования поручено следственному управлению Следственного комитета РФ по Республике Дагестан.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:31 15:47 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости