Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

03 августа 2020 года В Республике Тыва по факту мошенничества в особо крупном размере при строительстве домов для детей сирот возбуждено уголовное дело

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Тыва по материалам прокурорской проверки по факту мошенничества при строительстве домов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района республики возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в августе 2019 года по итогам аукциона между заказчиком ГКУ Республики Тыва «Госстройзаказ» и подрядчиком ООО «Энестрой» был заключен государственный контракт на строительство двух домов, предназначенных для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района на общую сумму свыше 3 миллионов рублей со сроком исполнения до 30 ноября 2019 года. В декабре 2019 года подрядчиком были представлены фиктивные акты о приемке выполненных работ, при этом строительные работы по государственному контракту не были выполнены, а их объем не соответствовал указанным актам. На основании указанных документов на расчетный счет подрядчика были перечислены денежные средства в размере свыше 3 миллионов рублей, чем причинен ущерб бюджету республики в особо крупном размере.

В отношении должностного лица ГКУ Республики Тыва «Госстройзаказ», который превышая свои должностные обязанности, при фактическом отсутствии выполненных в полном объеме работ, предусмотренных государственным контрактом, подписал справку об их стоимости, на основании которой подрядчику были необоснованно перечислены денежные средства на сумму 3 947 846 рублей, возбуждено уголовное дело в связи с наличием в его действиях признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех фактических обстоятельств указанного события, изымается документация, по которой будут назначены экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:03 17:37 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости