Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

03 августа 2020 года В городе Самаре задержаны двое сотрудников полиции, подозреваемые в получении взятки (видео)

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области по материалам УФСБ России по Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника и старшего оперуполномоченного отделения по выявлению и раскрытию преступлений по Промышленному району отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по городу Самаре, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

По версии следствия, в период с июля 2019 года по июль 2020 года подозреваемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, ежемесячно получали от гражданина взятку в виде денег частями по 40 тысяч рублей за общее покровительство и непривлечение его к административной и уголовной ответственности за хранение и реализацию алкогольной продукции без соответствующей лицензии и сопроводительных документов. Общая сумма взятки составила около 380 тысяч рублей.

В настоящее время в отношении одного из подозреваемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, второй подозреваемый задержан, в ближайшее время в отношении него следствием будет направлено ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде ареста.

В ГУ МВД России по Самарской области по данному факту назначено проведение служебной проверки, по результатам которой виновные лица будут уволены из органов внутренних дел по дискредитирующим обстоятельствам, а их руководители будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Следствие не исключает, что подозреваемые могут быть причастны и к совершению других преступлений аналогичного характера, в связи с чем всем, кому что-либо известно о незаконной деятельности подозреваемых, просьба обращаться по телефону: 8 (846) 339-12-91.

Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками подразделения УФСБ России по Самарской области.

Борьба с коррупцией является приоритетным направлением деятельности следственных органов Следственного комитета России, вне зависимости от субъекта преступления и суммы взятки.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:03 16:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости