Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

03 августа 2020 года В Уфе директор строительной компании предстанет перед судом по обвинению в уклонении от уплаты налогов и сокрытии денежных средств от их уплаты

Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено уголовное дело в отношении 47-летнего директора ООО «ИдельСтройРесурс» по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), ч. 2 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов).

Как установлено следствием, в 2013-2016 года обвиняемый, будучи главным бухгалтером ООО «ИдельСтройРесурс», с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, организовал формальный документооборот с так называемыми фирмами-однодневками в качестве контрагентов, после чего представил в налоговый орган сведения о якобы понесенных расходах, в связи с совершенными хозяйственными операциями организации был необоснованно предоставлен налоговый вычет. В результате преступных действий главного бухгалтера не был уплачен налог на добавленную стоимость на общую сумму свыше 48 млн рублей.

Кроме того, обвиняемый в 2018 году, достоверно зная о том, что все расходные операции по расчетным счетам организации приостановлены налоговым органом, в связи с имеющейся задолженностью, во избежание принудительного списания денежных средств, организовал направление писем от имени руководства организации в адрес контрагентов о необходимости перечисления денежных средств в счет погашения кредиторской задолженности в адрес других контрагентов. Таким образом, в обход счетов организации-должника были произведены расчеты на общую сумму свыше 69 млн рублей, из которых более 35 млн рублей должны были быть направлены на погашение налоговой задолженности в случае поступления на счет организации.

В ходе следствия обвиняемый признал вину в совершенных преступлениях.

В целях обеспечения исполнения приговора и возмещения причиненного ущерба, на имущество организации и обвиняемого наложен арест.

В настоящее время обвинительное заключение по делу утверждено, после вручения его копии обвиняемому уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:03 14:07 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, Статья 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости