Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

03 августа 2020 года Сотрудники следственного управления поздравили ветерана Великой Отечественной войны Владимира Михайловича Керханаджева с 96-летием

4 августа 1942 года, на следующий день после восемнадцатого по счету дня рождения, Владимир Михайлович получил повестку в военкомат. По распределению он попал в инженерно-саперную бригаду и был отправлен на Северо-Кавказский фронт. Буквально через пару месяцев он попал под Сталинград, где сержанты учили его разминировать взрывные устройства.

Принимал участие в Сталинградской битве, в боях под Курском, в Брянской области, в освобождении Орла и Латвии от фашистских захватчиков. Как это не удивительно, но за все время участия в Великой Отечественной войне Владимир Михайлович не получил ни одного ранения, при этом им было обезврежено более 1800 взрывных устройств.

После войны он поступил в военное училище в Ленинграде, затем продолжил обучение в Московском военно-инженерном Краснознаменном училище.

Военную службу после учёбы проходил в Дальневосточном военном округе (1949-1967 г.г.), Закавказском военном округе (1968-1971 гг.) в должностях командира взвода, роты, батальона, начальника инженерной службы танкового полка и мотострелковой дивизии, командира отдельного механизированного полка. В 1972 году для дальнейшего прохождения службы был направлен в Приволжский военный округ и назначен на должность заместителя начальника гражданской обороны Пензенской области – начальника курсов ГО Пензенской области. В конце июля 1972 года по директиве начальника Генерального штаба МО СССР им был сформирован полк гражданской обороны, который занимался тушением лесных пожаров на территории Пензенской области. В 1979 году, прослужив 38 лет, Владимир Михайлович Керханаджев уволился из Вооруженных Сил СССР. С 1979 года по 1995 год работал начальником пожарно-технической выставки. С февраля 2013 по ноябрь 2019 года возглавлял Пензенский городской совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Сегодня Владимиру Михайловичу исполнилось 96 лет. В своем почтенном возрасте ветеран бодр и энергичен. Владимир Михайлович всегда готов помочь сотрудникам следственного управления в нравственно – патриотическом воспитании молодого поколения и поделиться воспоминаниями о военных годах. От имени коллектива следственного управления ветерану вручен подарок. Желаем Владимиру Михайловичу крепкого здоровья, благополучия и стойкости духа!

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:03 21:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости