Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

04 августа 2020 года В Елецком районе автолюбитель предстанет перед судом за попытку подкупа инспектора ДПС

Елецким межрайоным следственным отделом СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 30-летнего уроженца Республики Таджикистан, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу мелкой взятки).

По версии следствия, вечером 19 июня 2020 года в окрестностях деревни Екатериновка Елецкого района обвиняемый, управляя легковым автомобилем «ВАЗ 2107», в салоне которого находились шестеро пассажиров, был остановлен сотрудниками ДПС за нарушение правил перевозки людей (ч. 1 ст. 12.23, ст. 12.6 КоАП РФ).

С целью избежать административной ответственности автовладелец передал сотруднику полиции незаконное денежное вознаграждение в сумме 2 тысячи рублей, положив деньги в салон патрульного автомобиля. Несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, нарушитель ПДД своего решения не изменил.

Вопреки ожиданиям фигуранта сотрудник полиции от незаконного вознаграждения отказался и сообщил о коррупционном преступлении в следственные органы.

Входе расследования уголовного дела вину в совершении преступления фигурант признал и в содеянном раскаялся. Вместе с тем следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило в кратчайшие сроки материалы уголовного дела направить для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Санкция данной ст. УК РФ предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до 1 года.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 12:06 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости