Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

04 августа 2020 года Завершено расследование уголовного дела в отношении организованного преступного сообщества

Следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении 10 жителей Оренбургской области и Республики Башкортостан, которым инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ, п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (участие в преступном сообществе и незаконные организация и проведение азартных игр), а также бывшего сотрудника органов внутренних дел, которому инкриминировано совершение преступлений, предусмотренных по ч. 3 ст. 210 УК РФ, п.п. «а», «б», «в» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ и ч. 6 ст. 290 УК РФ (участие в преступном сообществе с использованием служебного положения, незаконные организация и проведение азартных игр, получение взятки в особо крупном размере). Двоим обвиняемым дополнительно инкриминировано совершение преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

По версии следствия, в период с 21.11.2016 по 29.08.2017, обвиняемые, в составе организованного преступного сообщества, используя в качестве игорных заведений помещения, расположенные в города Оренбург, осуществляли незаконную деятельность, извлекая доход в особо крупном размере, который в дальнейшем легализовывался по определенным схемам.

В результате преступной деятельности участниками преступного сообщества удалось извлечь незаконный доход на сумму свыше 28 миллионов рублей.

В состав преступного сообщества помимо основных организаторов, бухгалтеров и администраторов, входили в качестве участников лица, обладающие специальными техническими познаниями, полиграфолог.

Кроме того, оперуполномоченный МО МВД России «Оренбургское», получал от руководителей преступного сообщества в качестве взяток денежные средства за предупреждение о планируемых и проводимых сотрудниками полиции проверках игорных заведений, а также помещений розничной торговли, где установлены одиночные игровые терминалы.

В рамках уголовного дела для обеспечения исполнения приговора суда на многочисленные объекты недвижимости, принадлежащие обвиняемым, а также значительные суммы денежных средств, изъяты в рамках следствия, по ходатайству следователя наложен арест.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Оренбургской области.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 13:39 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 171.2 УК РФ Незаконная банковская деятельность, Статья 210 УК РФ Организация преступного сообщества (преступной организации), Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости