Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

04 августа 2020 года Следователи и следователи-криминалисты приняли участие в ежегодных учениях по розыску безвести пропавших

На днях следователи и следователи-криминалисты следственного управления СК России по Кировской области приняли участие в ежегодных учениях, организованных добровольным поисково-спасательным отрядом «Лиза Алерт».

На два дня в Кировскую область приехали более 100 волонтеров из Кировской, Нижегородской, Костромской и Ульяновской областей, Республик Татарстан и Коми. Основной темой обучения стали вопросы организации поисковой деятельности.

В ходе учения волонтерами, следователями и следователями-криминалистами были отработаны навыки ориентирования на пересеченной местности, в том числе с использованием средств картографии, естественных (природных) ориентиров, GPS/Глонасс навигации и радиосвязи. Организаторами также был затронут вопрос об оказании первой медицинской помощи, которая необходима лицам, найденным в результате поисковых мероприятий. Также в рамках первого дня были обсуждены вопросы взаимодействия волонтеров с сотрудниками правоохранительных органов при проведении поисковых мероприятий. В рамках второго дня был проведен тренировочный поиск в условиях, максимально приближенных к реальным.

В завершении мероприятия все участники пришли к выводу, что такие мероприятия необходимы, ведь знания, полученные в ходе встречи, возможно, когда-то спасут чью-то жизнь.

Напомним, что еще в 2015 году следственное управление и ДПСО «Лиза Алерт» подписали соглашение о взаимодействии в целях повышения эффективности розыска без вести пропавших граждан, в том числе несовершеннолетних и малолетних. Помимо обмена информацией, в рамках данного соглашения на постоянной основе проводятся совместные совещания, семинары и практические занятия. В дальнейшем работа в данном направлении будет продолжена. При тесном сотрудничестве правоохранительных органов и волонтеров поиски пропавших идут намного быстрее и продуктивнее. Радует, что граждане неравнодушны к чужому горю и готовы пожертвовать своими силами и временем для спасения человека – этот шаг сложно переоценить!Видеосюжет:https://youtu.be/e8eABH_yzi4

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 17:51 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости