Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

05 августа 2020 года В Томской области судебно-медицинский эксперт предстанет перед судом по обвинению в получении взяток

Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного на основании материалов прокуратуры Парабельского района Томской области, по обвинению врача-судебно-медицинского эксперта одного из отделений судебно-медицинской экспертизы в совершении 13 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество, то есть получении взятки через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей) и преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям, с вымогательством взятки).

По версии следствия, обвиняемая, являясь врачом-судебно-медицинским экспертом одного из отделений судебно-медицинской экспертизы ОГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы Томской области», в период с апреля 2018 года по март 2020 года неоднократно получала лично и через посредников взятки в виде денег от индивидуального предпринимателя, за своевременное и качественное оформление экспертной документации и иные действия, входящие в ее должностные обязанности.

Общая сумма полученных взяток составила более 90 тысяч рублей. В ходе следствия обвиняемая виновной себя не признала.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, и материалы дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением будут направлены в Парабельский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 12:43 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости