Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

05 августа 2020 года В Кемеровской области перед судом предстанет жительница города Киселевска, обвиняемая в мошенничестве с квартирой

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летней жительницы города Киселевска, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

По версии следствия, в период с января по октябрь 2017 года обвиняемая, зная, что у 41-летней знакомой имеется психическое заболевание, решила мошенническим путем завладеть ее квартирой. При этом она знала, что собственниками недвижимости также являются 14- и 3-летний сыновья женщины. Однако обвиняемая встретилась со знакомой и убедила ее подыскать другую квартиру, которую она якобы купит ей в обмен на ее недвижимость. После чего она на несколько месяцев сама арендовала квартиру и сообщила знакомой, что якобы приобрела ее для нее. Потерпевшая с младшим сыном переехали в указанное жилище, после чего женщина оформила свою квартиру на обвиняемую. О преступной деятельности злоумышленницы стало известно, когда срок аренды квартиры истек и собственник потребовал с потерпевшей оплату. Она обратилась в правоохранительные органы. В рамках расследования потерпевшей была проведена психолого-психиатрическая экспертиза. Результаты показали, что женщина не осознавала фактический характер своих действий, подписывала документы, не понимая их значения. Также в ходе предварительного следствия проведены техническая экспертиза документов и ряд почерковедческих экспертиз, результаты которых подтвердили преступные намерения обвиняемой. Необходимо отметить, что по решению суда недвижимость была возвращена законным владельцам. Со следствием обвиняемая сотрудничала, вину признала.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 14:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости