Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

05 августа 2020 года Белгородские следователи приняли участие в «Волне памяти»

5 августа – День освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков. Сотрудники следственного управления приняли участие в памятных мероприятиях, приуроченных к этой дате.

Молодые следователи – выпускники Московской академии Следственного комитета России, сотрудники аппарата следственного управления присоединились в патриотической акции «Волна памяти». На Соборной площади Белгорода они возложили венок и цветы к монументу, установленному в память о героях Великой Отечественной войны, где горит Вечный огонь.

В октябре 1941 года фашистские войска приблизились к городу. У западных его подступов части 1-й гвардейской стрелковой дивизии и 1-й отдельной танковой бригады в течение двух суток сдерживали натиск врага. 24 октября 1941 года после тяжелых боев наши войска оставили Белгород. Для белгородцев наступили мучительные месяцы оккупации. После славных побед, одержанных в битве на Волге, и наступательных боев первой половины 1943 года войска Брянского, Центрального и Воронежского фронтов глубоко вклинились в расположение противника западнее Курска. 12 июля 1943 года под Прохоровкой началось крупнейшее в истории войн танковое сражение. 5 августа 1943 года войска Воронежского и Степного фронтов штурмом овладели Белгородом. В честь освобождения Белгорода и Орла в Москве был дан первый в истории войны салют. С этой поры Белгород носит имя «города первого салюта».

«Волна памяти» часть мероприятий, проводимых в следственном управлении в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Привлечение к участию в них молодых специалистов стало элементом патриотического воспитания молодого поколения следователей, которому в подразделениях Следственного комитета России уделяется большое внимание.

Новость на сайте Следственного комитета Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:05 11:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости