Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

06 августа 2020 года Трое жителей Малмыжского района подозреваются в создании и участии в экстремистском сообществе

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении трех жителей Малмыжского района, подозреваемых, в зависимости от роли каждого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч.2 282.1 УК РФ (создание и участие в экстремистском сообществе).

По версии следствия, житель Малмыжского района, 2001 года рождения, являясь приверженцем идеологии национал-социализма, разделяя идеи экстремистской националистической направленности, в 2018 году создал и возглавил экстремистское сообщество. Путем уговоров и бесед привлек в него своих знакомых, которые разделяли те же самые взгляды.

Члены экстремистского сообщества периодически собирались вместе. На этих сборах обсуждались цели и задачи сообщества, изучалась экстремистская литература. В период существования данного сообщества его участниками были совершены преступления против здоровья, общественной безопасности и общественного порядка по мотивам национальной ненависти в отношении лиц неславянской внешности и в отношении лиц, употребляющих наркотические средства.

Противоправная деятельность данного сообщества была пресечена сотрудниками УМВД России по Кировской области.

В настоящее время следователи проводят следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По месту жительства подозреваемых проведены обыски, изъяты вещественные доказательства, свидетельствующие об экстремистской деятельности молодых людей. В отношении них, в зависимости от роли каждого, избраны меры пресечения в виде домашнего ареста, запрета определенных действий и подписки о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:06 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости