Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

07 августа 2020 года В Усолье-Сибирском завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, совершившем убийство из корыстных побуждений

Следственным отделом по городу Усолье-Сибирское Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего жителя города Усолье-Сибирского. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч.2 ст. 105 (убийство, совершенное из корыстных побуждений), ч. 2 ст. 159 (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), п. «в» ч.2 ст. 158 (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину), п. «г» ч. 3 ст. 158 (кража, совершенная с банковского счета), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение документов).

По версии следствия в январе текущего года 49-летний житель Хакасии, находясь в городе Усолье-Сибирское, вызвал такси, поскольку у него на трассе сломался автомобиль. Водитель такси предложил отремонтировать иномарку за 40 тысяч рублей. Однако обещание не исполнил, а деньги потратил. Когда вечером 14 января владелец вернулся за автомобилем, на участке дороги «Р-255» в Усольском районе, между ними произошел конфликт, в ходе которого усольчанин нанес множественные удары заранее приготовленным ножом потерпевшему. От полученных повреждений мужчина скончался на месте. После убийства злоумышленник похитил ценные вещи на сумму свыше 40 тысяч рублей и деньги со счета в размере свыше 10 тысяч рублей, а также важные личные документы – водительское удостоверение и паспорт. С целью сокрытия следов преступления, тело погибшего обвиняемый закопал в снег в лесном массиве поселка Мишелевка. Впоследствии он продал автомобиль марки «Мерседес», выручив за него порядка 140 тысяч рублей.

С января 2020 года житель Хакасии на связь не выходил и был объявлен в розыск. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам полиции удалось установить, с кем общался потерпевший. На допросе фигурант дела признался следователям в совершении преступления и показал место убийства и место, где спрятал тело.

Следствием по уголовному делу назначены и проведения многочисленные судебные экспертизы, в том числе генетическая, медико-криминалистическая и др., с участием обвиняемого произведены допросы, проверка показаний на месте, а также ряд других следственных действий.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:07 16:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости