Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

10 августа 2020 года Следственным отделом по городу Краснотурьинск областного СКР завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего инспектора ДПС, обвиняемого во взяточничестве (ФОТО)

Следственным отделом по городу Краснотурьинск СКР по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего бывшего инспектора ДПС отдельного взвода ГИБДД МО МВД России «Краснотурьинский». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере за незаконное бездействие в пользу взяткодателя). Санкция указанной ст. предусматривает в качестве наиболее строгого наказания лишение свободы на срок до 8 лет.

Согласно материалам уголовного дела, 24 мая 2020 года обвиняемый остановил для проверки документов водителя, который управлял автомобилем в состоянии опьянения. Причём установлено, что ранее, в 2019 году, этот же водитель по решению суда был признан виновным в совершении административного правонарушения в связи с управлением автомобилем в состоянии опьянения. Инспектор ДПС сообщил водителю о том, что имеются достаточные основания для отстранения его от управления транспортным средством и направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а в последующем - для возбуждения уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, повергнутым административному наказанию). Водитель, желая избежать привлечения к ответственности, предложил инспектору не направлять его на медосвидетельствование и не фиксировать факт совершения правонарушения, при этом предложил инспектору взятку в виде денег в размере 30 тысяч рублей. Инспектор согласился, предложив водителю привезти деньги в определённое место и передать лицу, не осведомлённому о преступных намерениях инспектора и водителя. Далее водитель, имея при себе обусловленную сумму денег, проследовал на место, указанное инспектором ГИБДД, где передал в качестве взятки для обвиняемого 30 тысяч рублей. Затем лицо, не осведомлённое о намерениях обвиняемого, не подозревая о том, что принимаемые деньги являются взяткой, передал деньги инспектору.

В ходе расследования сотрудниками Следственного комитета проведён комплекс следственных действий по сбору доказательств. Допрошен ряд свидетелей, проведена проверка показаний на месте с участием инспектора ДПС, который полностью признал вину, изучена и приобщена служебная документация относительно инспектора ГИБДД. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Краснотурьинский городской суд для рассмотрения по существу.

Необходимо также отметить, что в отношении водителя-взяткодателя вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с активным способствованием раскрытию преступления.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:10 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости