Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

10 августа 2020 года В Таймырском районе бывший государственный инспектор заповедника, его супруга и еще один мужчина предстали перед судом по обвинению в незаконной добыче водных биологических ресурсов

Следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего участкового государственного инспектора в области охраны окружающей среды ФГБУ «Заповедники Таймыра» и его супруги, являющейся учредителем и председателем правления Семейной (родовой) общины коренных малочисленных народов Севера «Агапа», а также рыбака общины, Они обвиняются в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ ( незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, с причинением особо крупного ущерба).

Предварительным следствием установлено, что с 01 октября 2014 года по 17 января 2015 года, супруги, действуя группой лиц по предварительному сговору, организовали и осуществляли с помощью троих мужчин, числящихся в общине малочисленных народов «Агапа» в качестве рыбаков незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов путем установки сетей под лед в озере Пуринское первое, входящего в границы особо охраняемых природных территорий заказника «Пуринский» ФГБУ «Заповедники Таймыра», причинив своими действиями ущерб в размере 1, 7 миллиона рублей.

Будучи привлеченным в качестве обвиняемого, участковый государственный инспектор продолжил заниматься противоправной деятельностью, и в период с 01 ноября 2019 года по 23 ноября 2019 года действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с рыбаком общины и еще двумя местными жителями организовал и осуществлял незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, причинив ущерб на сумму более 457 тысяч рублей.

По уголовному делу был проведен очень большой объем следственных действий, в том числе проведены осмотры места происшествия на озере Пуринское первое, расположенное в очень труднодоступной местности, куда следственно-оперативная группа прибывала авиатранспортом, проведены обыска, выемки документов. В результате грамотной работы следователей были добыты доказательства, изобличающие обвиняемых в совершении преступлений, а также установлено имущество обвиняемых, на которое наложен арест в сумме 2,1 миллиона рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:10 14:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости