Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

11 августа 2020 года В Волгограде по факту возгорания на автозаправочной станции возбуждено уголовное дело

Следственным отделом по Тракторозаводскому району Следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области по факту возгорания на автозаправочной станции №36, расположенной на проспекте Ленина областного центра, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба).

Следствием установлено, что 10 августа 2020 года около 12 часов дня на автозаправочной станции в Тракторозаводском районе города Волгоград из автоцистерны с газом на полуприцепе производилась заправка станционного резервуара для хранения топлива. При этом полуприцеп был закреплен к кабине автомобиля марки МАЗ, а общий объем газа в цистерне составлял более 16 тонн или 32 000 литра. В какой-то момент во время заправки емкости произошло воспламенение трубопровода автоцистерны, сбрасывающего в атмосферу избыточное давление, что заметил водитель газовоза и сообщил об этом мастеру и заправщику, сразу же перекрывшим вентили подачи газа. Все находившиеся на заправке лица покинули станцию, сообщив в компетентные службы о возгорании. Спустя непродолжительное время на станции в результате возгорания произошел мощный хлопок, после которого последовала большая вспышка огня. От детонации газа и возгорания пострадало 13 человек, которые доставлены в медучреждения с термическими ожогами, среди них четверо сотрудников МЧС, принимавшие участие в тушении пожара.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления, выявление причин и условий, способствующих его совершению. Производство осмотра места происшествия затруднено в связи с имеющейся опасностью детонации газа в подземных резервуарах хранения топлива заправочной станции.

Следственная группа в составе руководства и следователей территориального следственного отдела, а также отдела криминалистики областного управления Следственного комитета продолжает свою работу, допрошены свидетели и очевидцы трагедии, сотрудники заправочной станции, изъята техническая и иная документация в офисе собственника заправки. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:11 14:05 (МСК)

Законодательство: Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости