Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

11 августа 2020 года В Томской области пресечена деятельность преступной группы с участием участкового лесничего, являющегося также депутатом сельского поселения, осуществивших незаконную рубку кедровых лесных насаждений

Следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного на основании материалов регионального УФСБ в отношении участкового лесничего Колпашевского участкового лесничества Колпашевского лесничества филиала ОГКУ «Томское управление лесами», а также индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в сфере лесозаготовок в поселке Большая Саровка Колпашевского района Томской области в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в период с ноября 2015 года до июня 2018 года указанные лица, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно незаконно оформили документы, необходимые для отвода и предоставления лесного участка на территории урочища «Чалковское» Колпашевского участкового лесничества Колпашевского лесничества Томской области гражданам, включенным в список нуждающихся в древесине, но без их ведома, с целью подтверждения законности рубки.

При этом, участковый лесничий лично осуществил отвод и таксацию указанного лесного участка, расположенного вблизи с п.Большая Саровка Колпашевского района Томской области.

При осуществлении отвода и таксации лесосеки он, заведомо зная, что на указанной лесосеке (деляне) произрастают лесные насаждения породы «кедр», и она не является березовой, как указано в лесоустроительных (таксационных) документах, из корыстной и иной личной заинтересованности, в нарушение нормативных актов, выявив существенные расхождения с данными лесоустройства, не закрыл данный лесной участок для рубки, не составил акт об обнаруженных ошибках в материалах лесоустройства, и внес в составленные им документы по отводу и таксации лесосек заведомо ложные сведения о качественных характеристиках лесных насаждений и объеме древесины, существенно занизил количество деревьев породы «кедр», указав такое их количество, которое позволяет осуществлять рубку древесины на указанном лесном участке.

Кроме того, участковый лесничий незаконного оформил договоры купли- продажи лесных насаждений и иные необходимые документы с гражданами, которые за выделением леса в лесничество не обращались, и совместно с индивидуальным предпринимателем подделали в указанных документах подписи от граждан.

После чего, индивидуальный предприниматель при помощи специальной техники, а также работников, произвел незаконную рубку указанных кедровых лесных насаждений, чем причинили лесному фонду РФ ущерб в особо крупном размере на общую сумму более 11 млн. рублей.

В ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемых на сумму около 10 млн. рублей.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, и материалы дела вместе с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлены в Колпашевский городской суд Томской области для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:11 15:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости