Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

11 августа 2020 года В Самарской области за коррупционное преступление осуждены бывший сотрудник полиции и его соучастники

Собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего начальника контрольно-методического отдела по преступлениям в сфере экономики ГСУ ГУ МВД России по Самарской области Веры Рабинович, признанной виновной по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки), а также предпринимателя Виталия Прокофьева и безработной Жанны Назаровой, осужденных по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве и посредничество во взяточничестве) соответственно.

Следствием и судом установлено, что Рабинович через своих знакомых Прокофьева и Назаровой, являющихся посредниками, получила 17 декабря 2018 года в городе Самаре первую часть от общей суммы взятки в 15 млн рублей, после чего была задержана сотрудниками регионального управления ФСБ России с поличным. Взятка предназначалась Рабинович за способствование ранее знакомому ей предпринимателю привлечь своего должника к уголовной ответственности. Взамен Рабинович обещала повлиять на следователя и руководство районного следственного отдела МВД, в чьем производстве находилось уголовное дело, добившись принятия необходимых взяткодателю процессуальных решений.

Приговором суда всем соучастникам назначено наказание в виде лишения свободы: Рабинович на срок 8 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением звания «полковник юстиции» и права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти, сроком на 5 лет; Назаровой на срок 7 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима; Прокофьеву на срок 4 года с отбыванием в колонии строгого режима.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:11 19:56 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости