Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

12 августа 2020 года В Вологде двое несовершеннолетних и их приятель признаны виновными в разбойном нападении на несовершеннолетнего автолюбителя

Собранные следственным отделом по городу Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении трех вологжан. Они признаны виновными (в зависимости от роли каждого) в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ и ч.ч. 4, 5 ст. 33-ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой и соучастие в нем).

Следствием и судом установлено, что в августе 2019 года в г. Вологде двое приятелей, 20 и 17 лет, при подстрекательстве и пособничестве несовершеннолетнего знакомого, 16 лет, сговорились похитить автомобиль ВАЗ-21093 у вологжанина, подавшего объявление о продаже. Старшие по возрасту соучастники, имея при себе предмет, похожий на пистолет, встретились с 16-летним продавцом на улице Архангельской и сели в автомобиль. Проехав по дороге, 20-летний обвиняемый, угрожая похожим на пистолет предметом, потребовал от владельца и его 18-летнего друга, которому обвиняемые причинили побои, покинуть автомобиль и отдать ключи. После чего исполнители разбоя уехали на похищенном автомобиле.

Полиции удалось по «горячим следам» раскрыть данное деяние и вернуть потерпевшему похищенный автомобиль. По ходатайству следователей СКР обвиняемые, 20 и 17 лет, были заключены под стражу.

Приговором суда им назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 16-летнему соучастнику назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. В течение данного периода подросток обязан раз в месяц являться в специализированный орган для регистрации, не менять места жительства без уведомления указанного органа. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:12 08:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости